11 февраля – Всемирный День женщин и девочек в науке

Наука уже давно осваивается женщинами и девочками. Многие великие изобретения были созданы именно ими. Женщины разрабатывают инновационные технологии и двигают прогресс, своим научным трудом совершают подвиги. Чтобы быть успешным в науке, нужно обладать такими качествами, как целеустремлённость, порядочность, честность, добросовестность, ответственность, любознательность, иметь аналитический склад ума. Эти качества вкупе с хорошим образованием дают женщинам возможность получить признание в научной сфере.

История знает много великих женщин-учёных, которые внесли огромный вклад в развитие науки и общества. Это Софья Ковалевская, Мария Складовская-Кюри, Дороти Кроуфут-Ходжкин. Одна из них, женщина-химик Вера Евстафьевна Богдановская, более 120 лет назад проводила свои опыты в самом сердце Ижевска – в Генеральском доме. Позже в здании, где проживала выдающаяся учёная, открыли Удмуртский государственный педагогический институт, который сейчас является Удмуртским государственным университетом.

Сегодня практически не существует научной области, где бы не вели свою деятельность женщины: «покорены» даже такие мужские направления, как металлургия, машиностроение, авиация, космос. Каждый учёный должен быть мечтателем и видеть реализацию своих самых смелых идей. Уважаемые женщины-учёные, ректор УдГУ, председатель Совета ректоров УР Мерзлякова Галина Витальевна поздравляет вас с Всемирным Днём женщин и девочек в науке. Внедряйте инновации, демонстрируйте свой талант и амбиции, продвигайте науку в массы!

День девочек и женщин в науке