12 октября в Удмуртии открылся 20-й Промышленный форум

Как отметил министр промышленности и торговли УР В.А. Лашкарёв, два года подряд от форума отвлекала борьба с коронавирусом и теперь он вновь собрал большое количество предприятий-участников из разных регионов России.

Единственный вуз, показывающий свои разработки на промышленной выставке, – Удмуртский государственный университет. Сразу три его института готовы представить заказчикам свои инновации и проверенную на производстве продукцию:

• Институт гражданской защиты презентует на стендах систему поддержки принятия решений при пожарах и террористических актах; огнезащитные вспучивающиеся покрытия на основе эпоксидной смолы ЭД-20 и полиэфирной смолы, содержащие углеродные нанотрубки, защиту от вибраций кузнечно-прессовых машин.
  • Институт математики, информационных технологий и физики показывает разработку высокоманёвренных мобильных транспортных систем.
  • Институт нефти и газа им. Гуцериева – демонстрирует на стендах способ разработки нефтяной залежи и создание конкурентоспособного отечественного импортозамещающего программного комплекса для научно-технологического сопровождения процессов разработки нефтегазовых месторождений (альтернатива продуктам Schlumberger, Roxar).

Все проекты реализуются в рамках программы ПСАЛ "Приоритет-2030".

Гостеприимно принявший министра у своих стендов директор НОЦ "Инновационные технологии нефтедобычи" им. В.И. Кудинова УдГУ В.Г. Миронычев пояснил, почему выгодно местным нефтяным компаниям работать с университетом. Но и вуз заинтересован в новых контактах, и промышленный форум с его выставкой и программой помогает общению его участников.

Как показывает опыт прежних форумов, информация вуза привлекает не только специалистов, но и студентов техникумов, которые выбирают, где продолжить обучение.

Промышленный форум1 Промышленный форум2 Промышленный форум4 Промышленный форум3