СлабовидящимСлабовидящим

26 сентября 2022 г. завершается входной ассесмент для студентов, обучающихся в рамках проекта "Цифровая кафедра"

26 сентября 2022 г. завершается входной ассесмент для студентов, обучающихся в рамках проекта "Цифровая кафедра". Этот проект осуществляется в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" Национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Ассесмент проводится АНО ВО "Университет Иннополис" и представляет собой оценку потенциального и наблюдаемого уровня развития компетенций обучающихся. В дальнейшем студентов ждёт промежуточный и итоговый этапы ассесмента.

В первый год реализации проекта на обучение по программам профессиональной переподготовки в сентябре 2022 г. принято 652 студента, обучающихся не только в УдГУ, но и в других вузах региона (ИжГТУ, ГГПИ, ИжГСХА, ИГМА). Студенты профильных ИТ-направлений поступили на обучение по программе "Разработка и тестирование программного обеспечения в сфере сквозных цифровых технологий", студенты других направлений и специальностей - по программе "Применение цифровых технологий в профессиональной деятельности".

Обучение по данным программам начнётся сразу же после завершения ассесмента и продлится до июня 2023 г.

В результате дополнительно к своей основной квалификации студенты получат дополнительную квалификацию "Программист".

Руководителем "Цифровой кафедры" в УдГУ и разработчиком образовательных программ является Михаил Аркадьевич Клочков, заместитель директора Института математики, информационных технологий и физики, кандидат физико-математических наук, доцент. Следует отметить, что в августе текущего года разработанные в УдГУ образовательные программы профпереподготовки прошли успешную экспертизу в АНО "Цифровая экономика". В начале сентября М.А. Клочков успешно защитил содержание программ на заседании отраслевой рабочей группы по информационным технологиям, в которой участвовали представители Минцифры России, Минобрнауки России, ИТ-бизнеса.

Цифровые кафедры