VIP-группу приглашённых составили учёные и преподаватели УдГУ – коллеги Зои Алексеевны, профессора кафедры русской филологии нашего университета. Казачка из Оренбуржья, свою жизнь она посвятила Удмуртии и её национальной литературе. Как член российских Союзов писателей и журналистов, она всегда лоббировала интересы и издания удмуртских авторов. И закономерно её признание у нас – лауреат Государственной премии УР, заслуженный работник культуры УР, почётный гражданин Удмуртской Республики, кавалер ордена «Дружбы народов». Дружно на вечере выступали театр песни «Айкай» и казачий ансамбль.

Но главным на встрече, конечно, были воспоминания – мужчин. Уход Зои Алексеевны из жизни отнюдь не умалил восхищения перед нею – уникально красивой женщиной, обладающей талантом поддерживать талант других. Она была гений общения, для каждого у неё находились добрые слова, в «кипящих» творческих союзах она была, как определил доцент кафедры журналистики УдГУ А.Г. Шкляев, «примиряющей силой».

«Говорили, что у неё была комплиментарная критика, – заметил профессор В.Е. Владыкин. – Но думаю, она осознанно выбирала себе это амплуа – шунды мумы, матери удмуртской литературы. Она верила, что человеку нужна похвала».

Вечер стал Гимном красоте Зои Алексеевны – увидев её впервые, замирали все мужчины: преподаватели вуза, официальные лица, российские писатели. «Она была какая-то особая – античная». С возрастом её красота менялась, но не исчезала – недаром сейчас в Национальном музее УР представлена выставка портретов З.А. Богомоловой, написанных разными художниками. О счастье общаться с нею и писать её говорил народный художник Удмуртии П.В. Ёлкин, выпускник худграфа УдГУ.

«Сейчас идут Зоины дни», – уверены её любимые ученики, и это правда: открыта мемориальная доска на доме, где она жила более 40 лет, а за встречей в библиотеке следует II Всероссийская научно-практическая конференция «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России», которую в УдГУ связали и с юбилеем литературоведа З.А. Богомоловой.

И ещё. Когда Зое Алексеевне вручали литературную премию, писатели посетовали, что у них отбирают награду. «Мальчики, – утешительно улыбнулась им она, – вы получите премию им. меня». И действительно, с 2015 года вручается ежегодная Премия Правительства УР им. З.А. Богомоловой в области продвижения книги и чтения в двух номинациях: «библиотека и чтение» и «литературная критика». Лауреатом второй номинации 8 февраля 2023 года стал А.Г. Шкляев.

8 февраля – в День науки – Национальная библиотека УР устроила вечер воспоминаний «Женщина на Олимпе», посвящённый З.А. Богомоловой в год её 100-летнего юбилея2 8 февраля – в День науки – Национальная библиотека УР устроила вечер воспоминаний «Женщина на Олимпе», посвящённый З.А. Богомоловой в год её 100-летнего юбилея3 8 февраля – в День науки – Национальная библиотека УР устроила вечер воспоминаний «Женщина на Олимпе», посвящённый З.А. Богомоловой в год её 100-летнего юбилея4 8 февраля – в День науки – Национальная библиотека УР устроила вечер воспоминаний «Женщина на Олимпе», посвящённый З.А. Богомоловой в год её 100-летнего юбилея6 8 февраля – в День науки – Национальная библиотека УР устроила вечер воспоминаний «Женщина на Олимпе», посвящённый З.А. Богомоловой в год её 100-летнего юбилея5 8 февраля – в День науки – Национальная библиотека УР устроила вечер воспоминаний «Женщина на Олимпе», посвящённый З.А. Богомоловой в год её 100-летнего юбилея7 8 февраля – в День науки – Национальная библиотека УР устроила вечер воспоминаний «Женщина на Олимпе», посвящённый З.А. Богомоловой в год её 100-летнего юбилея8 8 февраля – в День науки – Национальная библиотека УР устроила вечер воспоминаний «Женщина на Олимпе», посвящённый З.А. Богомоловой в год её 100-летнего юбилея9