9–10 февраля 2023 состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России», приуроченная к 125-летию удмуртских поэтов-просветителей Кузебая Герда (1898–1937) и Ашальчи Оки (1898–1973) и 100-летнему юбилею известного критика, литературоведа Зои Алексеевны Богомоловой (1923–2012).

Ведущий организатор конференции – Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета.

II Всероссийская научно-просветительская конференция продолжит обсуждение проблем просветительства и образования в современных реалиях, которые были подняты и актуализированы еще на I Международной научной конференции «Роль просветительства финно-угорских и тюркских народов в становлении и развитии литературы, образования и культуры Урало-Поволжья», проведенной в 2011 году.

По материалам конференции планируется издание сборника.

Открытие конференции, пленарное заседание состоится 9 февраля в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева УдГУ (ул. Ломоносова, д. 4Б, актовый зал) с 10.00 до 13.00.

9–10 февраля 2023 состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России»1 9–10 февраля 2023 состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России»2