«Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель». «Приоритет-2030»

«Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель».

Так называлась XI Всероссийская научная конференция с международным участием, что проходила 12-16 сентября в г. Сатка. Организаторами конференции являлись: ФГБУН Ботанический сад Уральского отделения РАН; ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина»; Главное управление лесами Челябинской области, ЧОБУ «Саткинское лесничество»; Министерство экологии Челябинской области; ООО «Группа «МАГНЕЗИТ»; ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод»; Национальный парк «ЗЮРАТКУЛЬ».

Конференция была юбилейной – шестидесятой.

Удмуртский госуниверситет на пленарном заседании конференции представляла Бухарина И.Л., д.б.н., профессор, директор Института гражданской защиты. В своем докладе «Перспективы использования консорциумов микроорганизмов и высших растений в восстановлении нефтезагрязненных земель» она представила результаты реализации стратегического проекта «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы» программы «Приоритет-2030».

Доклад вызвал большой интерес как со стороны ученых – участников конференции, так и со стороны представителей производств «Группа "МАГНЕЗИТ"» и «Среднеуральский медеплавильный завод», которые значимое место уделяют рекультивации земель.

На конференции были представлены научные исследования ученых Болгарии, Белоруссии, Индии и Турции. Модератором секции зарубежных исследователей была Бухарина И.Л.

Также на конференции результаты своих исследований представила аспирант ИГЗ УдГУ Исупова Анастасия. Свои исследования она выполнит в рамках программы «Приоритет-2030» и программы «УМНИК». Исследования Анастасии Исуповой носят прикладной характер. В настоящее время ею подана заявка на изобретение по технологии использования микроскопических грибов на биологическом этапе рекультивации нефтезагрязненных земель.

Бухарина И.Л.