Экодвижение – от вуза до региона. Помощь «Приоритета-2030»

9 июня Точка кипения УдГУ принимает стратегическую сессию Экоцентра Удмуртии. Его задачу Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР видит в популяризации экологических знаний и объединении эковолонтёров республики.

Место для стратсессии выбрано не случайно – Минприроды хорошо знает эковолонтёров УдГУ и его экодвижение «Раздельному сбору отходов – ДА!» Как говорит руководитель экодвижения УдГУ, кандидат технических наук, доцент ИГЗ Ольга Дружакина, идея создания Экоцентра обсуждалась партнёрами и на площадках УдГУ, его задачи формировались на экологических фестивалях и семинарах по экологическому просвещению. Свою роль здесь сыграла и программа «Приоритет-2030»: все эксперты Социоцентра, представители министерства науки и высшего образования, приезжая с визитами в рамках ПСАЛ, проходят через «Зелёный кампус» – он появился, благодаря одноименному проекту, получившему грант и воплотившемуся в площадку экопросвещения между 4 и 6 корпусами университета.

Руководство ИГЗ не упускает те возможности, которые даёт «Приоритет-2030», поощряя проектное мышление и инициативу, в том числе и по направлению экологического просвещения.

Стратсессия республиканского Экоцентра посвящена Дню эколога. В сам этот день – 5 июня – эковолонтёры УдГУ провели в Сарапуле Городской детский экологический фестиваль. Его тема – раздельный сбор отходов и ответственное потребление.

Это шестой экофестиваль, который организуют волонтёры под руководством Ольги Дружакиной. Команду УдГУ пригласило руководство Детско-юношеского центра в Сарапуле. Более 160 школьников прошли маршрут по тематическим станциям, выставкам и услышали лекцию про РСО.

Опыт работы по экопросвещению с населением разного возраста будет озвучен на стратегической сессии Экоцентра Удмуртии.

Экодвижение в УдГУ 1 Экодвижение в УдГУ 2 Экодвижение в УдГУ 3 Экодвижение в УдГУ 4