СлабовидящимСлабовидящим

Фестиваль "Мусокай" прошёл в УдГУ

Центр довузовского образования УдГУ совместно с Домом научной коллаборации им. В.И. Вернадского провёл II Республиканский открытый фестиваль любительской анимации «Мусокай», посвящённый дню российской мультипликации и 111 годовщине выхода первого отечественного мультфильма.

На Фестиваль поступило более 80 заявок не только от мультстудий Удмуртской Республики, но и из разных уголков России: Архангельской, Свердловской, Ленинградской, Мурманской, Кемеровской, Новосибирской, Ростовской областей, Пермского края, Башкортостана, и даже из Республики Беларусь.

Членами жюри Фестиваля стали известные профессионалы из мира анимации: Алексей Горбунов, российский аниматор, сценарист и режиссер-мультипликатор. Режиссёр многих известных мультфильмов, таких как «Три кота», «Приключения Лунтика и его друзей», ведущий режиссёр научно-познавательного проекта «Смешарики. ПИН-код», г. Санкт-Петербург; Игорь Яковель, российский звукорежиссёр всех фильмов «Смешарики» и многочисленных анимационных фильмов и сериалов, актёр озвучки.

Кроме этого, партнёром и спонсором Фестиваля стала Ольга Дунаевская, руководитель проекта «МУЛЬТ-ШКОЛА.РУ», разработчик оборудования и технологий для детской мультипликации, автор книг и пособий для педагогов, организатор и эксперт творческих конкурсов и Чемпионата «Юниор Мастер Креатив» по компетенции «Аниматор», г. Москва.

Фестиваль предусматривал не только торжественную церемонию награждения победителей, вручение подарков и сувениров всем финалистам, одержавшим победу в отборочном туре Фестиваля, просмотры мультфильмов, занявших призовые места, но и телемост с творческими коллегами из Белоруссии, онлайн-общение с главными членами жюри Алексеем Горбуновым и Игорем Яковелем, полезные мастер-классы по мультипликации «Перекладная анимация и работа в программе AnimaShooter Junior» от Светланы Михалёвой, преподавателя, руководителя мультстудии «Кадры» и «Секреты кукловождения: как сделать куклу живой» от актера-кукловода Государственного театра кукол УР Кузнецова Антона Владимировича и режиссера, руководителя детской театральной мастерской «Шурум-бурум» Кузнецовой Оксаны Владимировны.

Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ2 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ1 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ3 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ4 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ5 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ6 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ7 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ8 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ9 Фестиваль Мусокай прошёл в УдГУ10