Госсовет УР: знакомство с «Приоритетом-2030»

29 марта состоялся День Удмуртского государственного университета в Государственном Совете Удмуртской Республики. Университет представил законодателям региона практически все направления своей работы в федеральной программе «Приоритет-2030». Они нацелены на решение актуальных задач республики и страны. Об этом шел разговор на встречах по секциям постоянных комиссий Госсовета УР с кураторами стратегических проектов и руководителями подпроектов в рамках «Приоритета-2030». Специалисты УдГУ так оценили эти встречи.

Постоянная комиссия ГС УР по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета. Тема: «Актуальные вопросы современного этапа обеспечения комплексной безопасности в Удмуртской Республике».

Жанна Николаевна Колчерина, руководитель подпроекта «Информационная безопасность / отечественное ПО» в стратегическом проекте «Создание Центра смарт-компетенций в УР»:

– Тема безопасности становится все более актуальной, и поднимается она давно. В 2011 году на Втором Всероссийском форуме практических решений «Электронный муниципалитет» (г. Ижевск) в числе прочих уже была рассматривали «Комплексное обеспечение безопасности образовательных учреждений». Тогда все свелось к обеспечению пожарной безопасности...

Прошло практически 12 лет, и мы обсуждаем эту тему на секции в Госсовете УР с депутатами, коллегами из Института гражданской защиты (зав. кафедры защиты в ЧС и управления рисками С.В. Широбоков и профессор В.М. Колодкин), представителями Управления гражданской защиты г. Ижевска, Главного Управления МЧС России по УР, Общественной палаты УР.

Впервые за круглым столом в Государственном Совете УР собрались представители разных направлений обеспечения безопасности. Все присутствующие пришли к единой точке зрения, что создание системы безопасности требует привлечения специалистов с разными компетенциями. Только при взаимодействии можно обеспечить безотказное функционирование этой системы, сформировать доверенную среду информационного общества и внедрять необходимые технические и технологические решения. Итогом встречи стали планы на дальнейшее сотрудничество в части проработки вопросов правового обеспечения информационной безопасности РФ, вовлечения студентов направления «Информационная безопасность» в совместные проекты по разработке исследовательских стендов в интересах индустриальных партнеров.

секция Колчериной народ в госсовете офиц лица парад в госсовете торжество