СлабовидящимСлабовидящим

Грант на увеличение числа стартапов

УдГУ получил федеральный грант на развитие «Предпринимательской Точки кипения»!

Удмуртский университет вошёл в число вузов - победителей конкурса на создание «Предпринимательских Точек кипения».

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ М.Мишустиным. Цель конкурса — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства и обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны. Участие в отборе могли принять университеты с опытом развития технологического предпринимательства, на базе которых уже функционируют «Точки кипения».

В сентябре организатор конкурса – АНО «Платформа НТИ» – заключает с победителями договоры о предоставлении гранта на три года. После этого вузы приступят к реализации программ по развитию «Предпринимательских Точек кипения». Целью создания предпринимательской Точки кипения является увеличение числа стартапов в вузе, популяризация предпринимательства, развитие предпринимательских компетенций, повышение правовой и финансовой культуры студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры. На эти цели будет направлено в совокупности около 6 млн.руб. из средств гранта и внебюджетных средств. Это внесет важный вклад в реализацию программы развития университета в рамках «Приоритет-2030» в части формирования платформы молодежного технологического предпринимательства в УдГУ.

Для вуза это означает развитие методологических подходов и форматов работы с университетскими стартапами, менторство и треккинг студенческих проектов, поиск инвесторов для лучших университетских стартапов, вовлечение талантливых студентов в технологическое предпринимательство, в том числе по направлениям рынков Национальной технологической инициативы (НТИ). Точка кипения УдГУ совместно с Институтом экономики и управления уже определили 11 наставников для работы со студенческими проектными командами. В пространстве коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» в 2022 году должно быть задействовано 1050 участников, к концу проекта их число должно увеличится до 1550 человек.

Организаторы инициативы поддерживают «Предпринимательскую Точку кипения», давая студенческим командам бесплатные консультации, методическую поддержку от экспертов «Платформы НТИ» и других специалистов в сфере технологического предпринимательства, а также помогать в поиске инвесторов для поддержки своих проектов.

демо-день1 демо-день2 демо-день 3