Иностранные студенты УдГУ встретились с «Бабушками из Бураново»

19 октября иностранные студенты УдГУ посетили село Бураново. Поездка была организована в преддверии Всероссийского форума с международным «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве» с целью познакомить наших студентов с участницами известного фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново».

Студенты из таких стран, как Индонезия, Ливан, Бангладеш, Эквадор, Турция, Нигерия, Шри-Ланка, Бангладеш, Гвинея, Узбекистан, получили возможность узнать об истории возникновения коллектива на экскурсии в Музее Бурановских бабушек, послушать концерт всемирно известного коллектива и пообщаться с бабушками в теплой, дружественной атмосфере. Также студенты побывали в церкви Святой Троицы, которая была восстановлена на средства от концертной деятельности «Бабушек из Бураново».

«Бабушки из Бураново» получили известность благодаря исполнению хитов известных российских и зарубежных исполнителей на родном удмуртском языке. Коллектив представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку, по результатам которого занял второе место. Благодаря данному коллективу удмуртский язык и культура тогда получили широкую известность, что является отличным примером для молодого поколения по продвижению национальных традиций.

Желание познакомиться и пообщаться с «удмуртскими легендами» выразили наши партнеры в Узбекистане. 26 октября в рамках форума «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве», в учебно-научной библиотеке УдГУ будет организован телемост Удмуртия-Узбекистан. В ходе телемоста пройдет музыкальная встреча с «Бабушками из Бураново» «Язык-душа нации». Мероприятие организовано совместно с Русским культурным центром Наманагской области. Студенты и школьники из Намангана, Ташкента, Ургенча, Самарканда и Ферганы получат уникальную возможность пообщаться с легендарным коллективом.

Видео с поездки: rutube.ru/video/ee1d71d10d8f9b02586d164dbefafc14

Всероссийский форум с международным участием «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве» пройдет с 25 по 27 октября. На форуме будут представлены предварительные итоги работы Удмуртского государственного университета в стратегическом проекте «Удмуртия в глобальном культурном пространстве», который реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Поездка в Бураново 1 Поездка в Бураново 2 Поездка в Бураново 3 Поездка в Бураново 4