Историческая среда УдГУ: Александр Александрович Александров

Продолжаем еженедельную историческую рубрику, посвящённую нашим выдающимся учителям и наставникам.

Сегодня расскажем о кандидате исторических наук Александре Александровиче Александрове.

• 1946-1950 гг. – ассистент преподавателя на кафедре истории СССР
  • 1956-1961 гг. – старший преподаватель кафедры истории СССР
  • 1961-1964 гг. – декан Историко-филологического факультета УГПИ
  • 1967-1991 гг. – доцент кафедры истории СССР (впоследствии - кафедры дореволюционной отечественной истории) вуза.

А.А. Александров – автор 7 книг и более 200 научных статей. Сферой научных интересов Александра Александровича была история Ижевского завода (в 1958 году защитил диссертацию «История Ижевского завода в 1760-1870 гг.»), его научные работы по истории удмуртской и уральской промышленности заняли достойное место в региональной историографии.

Подробнее о выдающемся педагоге и наставнике УГПИ-УдГУ читайте в нашей статье на Дзен: dzen.ru/a/ZC1J1p4NEQkazu0u

А.А. Александров А.А. Александров, 1990-е гг. Б.Г. Плющевский и А.А. Александров играют в шахматы А.А. Александров (третий справа) на студенческом субботнике, 1973 г. Кафедра дореволюционной истории России (А.А, Александров - слева в первом ряду), 1995 г.