Историческая среда УдГУ: Борис Григорьевич Плющевский

В рамках еженедельной исторической рубрики рассказываем о выдающихся учителях и наставниках УГПИ-УдГУ.

Сегодня герой рубрики – доктор исторических наук, профессор Борис Григорьевич Плющевский (1912-1998).

Родился 29 июня 1912 году в г. Санкт-Петербурге в семье потомственного военного. Закончил аспирантуру при Ленинградском государственном университете, в которую поступил после окончания исторического факультета.

С 1949 года вся дальнейшая жизнь Бориса Григорьевича связана с УГПИ-УдГУ.

• 1949 г. – зачисление в Удмуртский педагогический институт на должность старшего преподавателя кафедры истории СССР;
  • 1954 г. – защита кандидатской диссертации, через двадцать лет – докторской. Его работы посвящены истории крестьянства в России;
  • с 1957 г. – доцент кафедры истории СССР УГПИ;
  • с 1965 по 1987 гг. – заведующий кафедрой истории СССР (с 1982 г. – кафедры дореволюционной отечественной истории);
  • с 1987 г. – профессор-консультант.

Борис Григорьевич Плющевский был талантливым ученым и педагогом, до конца дней своих оставался истинным патриотом и гражданином своей страны.

Подробнее о выдающемся педагоге и наставнике УГПИ-УдГУ читайте в нашей статье на Дзен: dzen.ru/a/ZImZeMS-wEZ0ilqa.

Б.Г. Плющевский В.Е. Владыкин и Б.Г. Плющевский