СлабовидящимСлабовидящим

Историческая среда УдГУ: Касым Фассахович Садыков

Сегодня герой рубрики – преподаватель, заведующий кафедрой истории КПСС, участник Великой Отечественной войны Касым Фассахович Садыков (1921–1996).

Родился 14 февраля 1921 года в д. Студенец Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. После окончания педагогического училища в г. Куйбышеве преподавал историю в сельской школе.

В феврале 1942 года был мобилизован и направлен на Карельский фронт в 32-ю Армию. Работая переводчиком в отделе военной цензуры НКВД 32-й Армии, обработал и отправил в глубь страны более 80000 писем на 24 национальных языках СССР. Принимал участие в ряде операций советских войск в районе Кяргоозеро города Сегежа. В 1943 году был принят в члены партии и переведен на службу в г. Беломорск, где возглавил отделение в звании младшего лейтенанта. В дальнейшем участвовал в освобождении Кореи.

В 1953 году после окончания службы вернулся в Москву и поступил для завершения образования в Московский педагогический институт им. В.И. Ленина на исторический факультет. В 1962 году направлен в УГПИ на кафедру истории КПСС и 24 года проработал в УГПИ-УдГУ. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, с 1971 года – доцент, заведующий кафедрой истории КПСС.

Подробнее о выдающемся педагоге и наставнике УГПИ-УдГУ читайте в нашей статье на Дзен: dzen.ru/a/ZHcgk_NuLircDaZD

Касым Фассахович Садыков Наградной лист К.Ф. Садыкова