Историческая среда УдГУ: Мария Михайловна Мартынова

Продолжаем еженедельную историческую рубрику, посвящённую нашим выдающимся учителям и наставникам.

Сегодня расскажем о кандидате исторических наук, почётном профессоре УдГУ, заслуженном работнике народного образования Удмуртской Республики Марии Михайловне Мартыновой (1922-2003). М.М. Мартынова

• 1945 г. – ассистент кафедры истории в УГПИ
  • 1949–1969 гг. – старший преподаватель кафедры истории СССР, декан исторического факультета
  • 1973 г. – доцент кафедры истории СССР
  • 1978–1982 гг. – и.о. заведующего кафедры истории СССР (после реорганизации кафедры продолжала работать доцентом на кафедре дореволюционной отечественной истории)

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997). Заслуженный работник народного образования УР (1996), почётный профессор УдГУ (1998).

Подробнее о выдающемся педагоге и наставнике УГПИ-УдГУ читайте в нашей статье на Дзен: dzen.ru/a/ZJKIkQzAOEeSIQwO.