Историческая среда УдГУ: Петр Михайлович Чураков

Сегодня в рубрике «Историческая среда УдГУ» расскажем о старшем преподавателе физико-математического факультета УГПИ, доценте кафедры физики, участнике Великой Отечественной войны Петре Михайловиче Чуракове.

Во время Великой Отечественной войны служил в составе 82-го стрелкового корпуса 923-го отдельного саперного батальона. Принимал участие в боях в районе Кривого Рога, под Тирасполем. В августе 1944 года стал участником Ясско-Кишиневской операции. В 1944–1945 годах воевал в Молдавии, Румынии, Болгарии. День Победы встретил в Болгарии в г. София.

• в 1948 году поступил на заочное отделение физико-математического факультета УГПИ
  • в 1962 г. защитил диссертацию на тему «Преподавание геометрии в профессиональных училищах»
  • с сентября 1962 г. – старший преподаватель физико-математического факультета УГПИ

Петр Михайлович активно занимался научной деятельностью. Его работы публиковались в специализированных журналах, выходили отдельными изданиями.

Подробнее о выдающемся педагоге и наставнике УГПИ-УдГУ читайте в нашей статье на Дзен: dzen.ru/a/ZIBviE64fhKwK_yK.

Пётр Михайлович Чураков 1 Пётр Михайлович Чураков 3 Пётр Михайлович Чураков 2