Историческая среда УдГУ: Валерий Павлович Кренёв

Сегодня расскажем о заведующем кафедрой гимнастики, декане факультета физического воспитания, участнике Великой Отечественной войны Валерии Павловиче Кренёве (1915-1989).

Известие о начале Великой Отечественной войны застало Валерия Павловича в Себежском спецучилище войск НКВД, где он работал преподавателем гимнастики на отделении физической подготовки. В 1941 г. с курсантами училища принимал участие в охране рокад под Москвой в должности командира батальона. В конце 1943 г. в звании капитана был назначен начальником физической подготовки в Кутаисском военном училище МВД, где и встретил День Победы.

• с 1958 г. – старший преподаватель факультета физического воспитания УГПИ
  • 1961-1966 гг. – заведующий кафедрой гимнастики
  • 1961-1962 гг. – декан факультета физического воспитания

Валерий Павлович Кренёв – один из первых мастеров спорта СССР по гимнастике в Удмуртии. Считается одним из основоположников спортивной гимнастики в республике (вместе с Рудольфом Назаровым, который заведовал кафедрой гимнастики УГПИ с 1956–1961 гг.).

Подробнее о выдающемся педагоге и наставнике УГПИ-УдГУ читайте в нашей статье на Дзен: dzen.ru/a/ZG3VnC7Oa162NB61.

Кренёв В.П. (1960 г.) Кренёв В.П. (конец 1970-х гг.)