Итоги XII Республиканского конкурса детско-юношеской журналистики «Актуально.udm»

В Учебно-научной библиотеке прошла защита медиапроектов среди школьных медиацентров и объединений Удмуртии. Участники выступили с презентациями своих проектов в трёх номинациях: «Лучший теле- (радио-) материал», «Лучшее печатное издание», и «Информационное сопровождение деятельности объединения в социальных сетях». Кроме того, юные журналисты представили свои статьи, очерки, эссе и репортажи в индивидуальной номинации конкурса.

Работы участников оценивали эксперты конкурса, среди которых и преподаватели Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики: Илья Загоруйко и Елена Петрова – доценты кафедры журналистики, и Владимир Чучалин – старший преподаватель кафедры журналистики.

По итогам конкурса победителями и призёрами стали:

Номинация «Лучший теле- (радио-) материал»

• 1 место - Объединение «МедиаСтарт», МБУ ДО «Районный центр детского творчества», Воткинский район
  • 1 место - Медиацентр «МыСЛи», БОУ УР «Столичный лицей», город Ижевск
  • 2 место - Медиацентр «ВМесте», МБОУ «Вавожская СОШ»
  • 2 место - Медиацентр «PROлицей», МБОУ «Воткинский лицей», город Воткинск
  • 2 место - Объединение «Ижмедиа8», МБОУ «СОШ № 8», город Ижевск
  • 3 место - Объединение «Студия новостей», АОУ «Удмуртский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза В.Г. Старикова», город Воткинск

Номинация «Лучшее печатное издание»:

• 1 место - Медиаобъединение «Коротко о важном», МБУ ДО «Районный центр детского творчества», Воткинский район, газета «Школьный калейдоскоп»
  • 1 место - Объединение «Интернет-журналистика и блогинг», МБОУ ДО «Дебёсский ЦТ», газета «sChOOL NEWS»
  • 1 место - Медиацентр «PROлицей», МБОУ «Воткинский лицей», город Воткинск, глянцевый журнал «PROлицей»