СлабовидящимСлабовидящим

Кафедра истории русской литературы и теории литературы поздравляет Елену Алексеевну Подшивалову с юбилеем!

12 ноября — юбилей доктора филологических наук, профессора кафедры истории русской литературы и теории литературы Елены Алексеевны Подшиваловой. Коллектив кафедры сердечно поздравляет коллегу с юбилеем!

Дорогая Елена Алексеевна!

В течение многих лет Вы являлись для нас примером преданности и честного служения науке и родному филфаку. Как декан Вы вывели факультет на ведущие позиции в университете: по многим показателям филфак опережал традиционных лидеров, в частности, в области международных связей, художественного творчества, научной деятельности студентов и преподавателей.

Ваши доброта, чуткость, отзывчивость, а также высокий уровень профессионализма, великолепные педагогические и человеческие качества снискали любовь, доверие и искреннее уважение студентов. Благодаря Вашим усилиям значительно расширилась география научных связей, педагогический коллектив филфака обогатился новыми специалистами, в том числе зарубежными. Под Вашим руководством были подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации, авторы которых стали блестящими специалистами и до сих пор благодарны Вам за помощь.

Как заведующий кафедрой и глубокий ученый Вы внесли неоценимый вклад в создание особой научной атмосферы на факультете: являлись одним из организаторов ставших традиционными «Кормановских чтений», редактором и издателем сборников материалов конференции, которая приобрела статус международной.

Для всего университета Вы открыли «культурное пространство»: знакомили студентов и преподавателей с поэзией, живописью, музыкой, представителями гуманитарной науки. Созданная Вами рубрика сделала газету «Удмуртский университет» живой и популярной.

И до сих пор Вы вносите огромный вклад в сохранение культурного и научного пространства университета, являясь редактором историко-филологической серии «Вестника Удмуртского университета». Вы обладаете не только талантом ученого и руководителя, но и даром верного ученика и друга, что Вы не раз доказывали.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, творческих и жизненных сил вдохновлять нас на дальнейшее служение делу!

Е.А. Подшивалова 1 Е.А. Подшивалова 2