В рамках обучения направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность (Промышленная безопасность и охрана труда) Кафедрой безопасности жизнедеятельности УдГУ подготовлено учебно-методическое пособие «Медико-психологические аспекты техносферной безопасности»: учеб.-метод. пособие / сост. Д. Р. Мерзлякова , А. А. Римшина, Р. Р. Закирова.

Актуальность разработки данного учебно-методического пособия по основам медико-психологической безопасности определяется тем фактом, что оно может помочь в формировании мотивации безопасности и культуры труда, устойчиво-положительного отношения к проблемам обеспечения производственной безопасности, знаний о естественных системах обеспечения безопасности человека, об основах промышленной токсикологии, об основных видах профессиональных заболеваний.

В ходе изучения дисциплины, рассматриваются не только основные понятия медикопсихологических аспектов безопасности, но и современные способы решения задач повышения безопасности на рабочем месте.

Техносферная безопасность