Коворкинг-центр как символ открытого университета – участника «Приоритета-2030»

В процессе реализации программы «Приоритет-2030» преображается пространство университета. Появляются не только новые лаборатории и информационные площадки, но планируются и новые публичные пространства. Сейчас обсуждается проект Института искусств и дизайна (руководитель – Ботя М.В.) о создании в корпусе № 6 коворкинг-центра.

– Предполагается сделать публичное место для мастер-показов, на которые будут приглашаться школьники, ученики школ искусств, студенты среднего профессионального образования, – рассказывает Елена Ивановна Ковычева, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов ИИиД.

– У нас был хороший опыт практик наших студентов в Соловецком музее-заповеднике под руководством Александра Николаевича Зварича, знаменитого гончара, народного мастера из г. Череповец. В 2019 году мы делали выставку традиционных и студенческих гончарных изделий. Зварич проводил у нас мастер-показы, через которые прошли 1,5 тысяч человек.

Мы думаем, что такие мастер-показы возможно проводить и нашим керамистам Людмиле Анатольевне Захаровой и Анне Андреевне Зворыгиной, и мастеру по металлу Василию Петровичу Степанову.

Если говорить об оформлении коворкинг-центра, то мы видим здесь небольшой подиум для мастера, стулья для зрителей и экспозицию на стенах: фото из истории местной керамики, изделия по металлу в Пермском зверином стиле, гравировка ижевского оружия – всё, что связано с удмуртскими народными традициями в керамике и обработке металла, и, конечно, работы наших студентов, выполненные в этих традициях.

В рамках «Приоритета-2030» мы рассчитываем на возможность обновить наши мастерские по текстилю, керамике, металлу, и тогда общение с туристами в коворкинг-центре можно было бы дополнить экскурсиями по мастерским. К тому же мы планируем создать лабораторию традиционного текстиля, музейная зона там будет оформлена старинными станками, прялками, образцами ткачества и вышивки, традиционной одеждой.

Эта деятельность в рамках «Приоритета-2030» встраивается и в наш образовательный процесс. Так проектом коворкинг-центра будут заниматься студенты кафедры дизайна в качестве практики и экзаменационного задания. Если он будет реализован, наш шестой корпус станет ещё интереснее.

Мастерская ИИиД Мастерская по керамике