СлабовидящимСлабовидящим

Круглый стол «Об экономике замкнутого цикла» в Правительстве УР

20 февраля 2024 года в Правительстве Удмуртской Республики под председательством Первого заместителя Председателя Правительства О.В. Абрамовой прошел круглый стол «Об экономике замкнутого цикла» с участием Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие министр промышленности и торговли УР В.А. Лашкарев, зам. министра экономики УР А.Б. Андросова, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики УР М.В. Юдин, первый зам. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Р.Ф. Аснанова, представители министерств и ведомств УР.

ФГБОУ ВО «УдГУ» на круглом столе представили проректор по научной работе и программам стратегического развития А.М. Макаров, директор Института гражданской защиты И.Л. Бухарина, директор Инжинирингового центра развития передовых технологий А.Г. Ковальчук, доцент кафедры экологического, трудового, административного права, основ права и Российской государственности Д.Д. Барамидзе.

Формирование экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) является одной из стратегических инициатив, утвержденных распоряжением Правительства РФ в 2021 году. В настоящее время в ряде регионов России отрабатываются технологии перехода на ЭЗЦ в формате экопарков. Готовится проект соответствующего Федерального Закона.

С докладом на тему «Актуальность и задачи разработки ФЗ «Об экономике замкнутого цикла» выступила Мария Александровна Коваленко, начальник отдела информатизации в сфере обращения с отходами Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Она рассказала о ходе подготовки ФЗ, о разработке в регионах планов перехода на экономику замкнутого цикла и о социально-экономических последствиях принятия нормативного акта. Доклад вызвал оживленную дискуссию участников круглого стола.

Удмуртский государственный университет, реализуя Программу развития в рамках «Приоритет-2030», выступил с инициативой обсуждения вопросов формирования экономики замкнутого цикла в Удмуртской Республике на круглом столе. Директор Института гражданской защиты УдГУ Ирина Леонидовна Бухарина представила результаты реализации в УдГУ стратегического проекта «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы». В университете отработана модель предприятия, функционирующего на принципах циркулярной экономики, с расчётом не только экономических, но и климатических эффектов.

Представленная практика рекомендована к дальнейшей разработке в контексте формирования плана перехода региона на экономику замкнутого цикла. Решено продолжить обсуждение темы, так как принципы экономики замкнутого цикла и климатической доктрины должны быть в полной мере отражены в разрабатываемой стратегии социально-экономического развития УР до 2035 г.

Особый интерес вызвал вопрос финансирования научно-технических разработок. Университет представил свои конкретные предложения для включения в проект Федерального Закона. УдГУ предложил провести программы повышения квалификации для органов государственного и муниципального управления УР, предприятий и организаций по климатической повестке и адаптации к изменению климата, по вопросам экономики замкнутого цикла.

По итогам круглого стола были сформированы задачи для дальнейшего обсуждения и проработки со стороны участников процесса.

Круглый стол в Правительстве УР 1 Круглый стол в Правительстве УР 2 Круглый стол в Правительстве УР 3 Круглый стол в Правительстве УР 4