СлабовидящимСлабовидящим

Круглый стол «Целевая подготовка педагогических кадров и профильные педагогические классы»

31 мая на базе филиала УдГУ в г. Воткинске состоялся круглый стол «Целевая подготовка педагогических кадров и профильные педагогические классы».

На мероприятии приняли участие проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П.М. Ходырев, ответственный секретарь приёмной комиссии А.Л. Туркевич, директор филиала УдГУ В.В. Пахомов, начальник Управления образования Администрации Воткинского района Е.П. Вострокнутова, представители администраций и образовательных организаций г. Воткинска и Шарканского района.

П.М. Ходырев представил модели целевого обучения в УдГУ, рассказал о преимуществах целевой подготовки, предложил заключить с университетом договоры о сотрудничестве в сфере подготовки и трудоустройства выпускников. Участники круглого стола обсудили проблемы, возникающие при реализации механизма целевого обучения, в том числе при формулировании мер поддержки для «целевиков» и применении мер ответственности за нарушение условий договоров, разобрали конкретные кейсы с ранее заключенными договорами о целевом обучении. Представители муниципалитетов рассказали о кадровых потребностях системы образования, согласились с тем, что наиболее оптимальным является заключение договоров о целевом обучении не с конкретными школами, а с местными администрациями, которые выступают территориальными операторами целевой подготовки кадров в районе (городе).

А.Л. Туркевич отметил важность проекта по открытию профильных педагогических классов: такие классы позволяют выявить школьников, ориентированных на педагогическую профессию, погрузить их в профессиональную среду профильных институтов, усилить необходимую для обучения в вузе школьную подготовку. Участник круглого стола обсудили различные модели организации профильных педагогических классов. В.В. Пахомов рассказал о профориентационных программах, реализуемых филиалом в г. Воткинске и ближайших районах, предложил на рассмотрение проект создания в следующем учебном году на базе филиала сетевого педагогического класса.

Круглый стол в Воткинске 1 Круглый стол в Воткинске 2 Круглый стол в Воткинске 3 Круглый стол в Воткинске 4 Круглый стол в Воткинске 5 Круглый стол в Воткинске 6