Лаборатории ИГЗ – студентам

В Неделю молодёжной науки Институт гражданской защиты предложил студентам экскурсии по лабораториям, которые поддержаны программой «Приоритет-2030» или были открыты для решения задач стратегических проектов УдГУ: «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы», «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики».

Полученное по «Приоритету-2030» оборудование для лабораторий (например, Многофункциональный модульный Фурье-спектрометр ближней инфракрасной области и другие) позволяет добиваться результатов мирового уровня. А студенты, работающие в лабораториях, получают передовую практико-ориентированную подготовку.

Так, в только что созданной лаборатории «Химические технологии» нацелены на создание негорючих композитных материалов, которые повышают огнестойкость конструкций, и нанокерамики с широкой областью применения.

Лаборатория «Робототехника и 3D-моделирование» имеет 4 секции, которые позволяют заниматься разными направлениями:

• класс робототехники, где есть учебные роботы, разработанные в Институте механики МГУ;
  • технологии 3D-печати и 3D-моделирования;
  • образовательные стенды по цифровой электронике (самый популярный пример – Умный дом);
  • поверхностный монтаж SMD-компонентов.

Сложное оборудование лаборатории, алгоритмы и программное обеспечение – отечественного производства.
В лаборатории могут заниматься не только студенты ИГЗ, но и других подразделений УдГУ.

Лаборатория «Экологические биотехнологии» нацелена на реализацию проектов, это

• переработка отходов и создание биологически активных добавок для животноводства и рыбоводства;
  • зелёное строительство и биотехнологические и технические решения в управлении устойчивостью растений и насаждений;
  • экотехнологии для рекультивации нарушенных и загрязнённых земель;
  • экологический мониторинг.

Эти лаборатории помогают осуществлять не только уже разработанные проекты, но и инициировать новые, обеспечивая их научно-технологическую поддержку.

psRxHrOdu0 (1)