МЧС России напоминает правила поведения при воздушном нападении и атаке БПЛА

Правила поведения при атаке БПЛА.

Если в момент нападения БПЛА люди находятся в здании, специалисты рекомендуют им по возможности спуститься на самые нижние этажи, в подвал и паркинг. Пользоваться лифтом нельзя!

Тем, кто находится в квартире, необходимо найти место без окон, между несущих стен, как правило, это ванная комната. Затем нужно сесть на пол. Подходить к окнам категорически запрещено!

Если при атаке беспилотников люди оказались на улице, им нужно срочно спрятаться в ближайшем здании, подземном переходе или паркинге. Тем, кто едет в транспорте, нужно выйти из него и спрятаться в ближайшем укрытии.

Правила поведения при воздушном нападении.

На улице:

• услышав свист пролетающего над вами боеприпаса или его взрыв, немедленно лечь на землю;
  • для укрытия подходят защитное сооружение, подземный переход, водосток, смотровая яма, воронка от взрыва, бордюр, бетонный желоб, фундамент забора, канава, ров;
  • чрезвычайно опасны современные здания, которые содержат большое количество стеклянных элементов - в случае взрыва такая постройка сложится, а стекло разобьётся на множество мелких острых осколков.

Дома:

• если поблизости нет защитного сооружения, спуститься в подвал, который должен быть оборудован вентиляцией и иметь два выхода;
  • если подвала нет – спуститься на нижний этаж и укрыться под конструкциями;
  • ни в коем случае нельзя находиться возле окон.

В транспорте:

• немедленно остановить авто, ползком переместиться с противоположной от обстрела стороны как можно дальше, затем лечь на землю, закрыв голову руками;
  • если вы в автобусе, покинуть транспорт, пригнувшись отбежав от дороги в направлении «от зданий и сооружений», и лечь на землю. Если неподалеку заметили более надёжное укрытие – постарайтесь в него перебраться.

Самое главное в любой экстремальной ситуации – сохранять спокойствие и действовать адекватно обстановке.

Памятка 1 Памятка 2 Памятка 3

Сигнал «Ракетная опасность» – при отсутствии информации о уже выпущенных в направлении территории ракетах:

• Оповестить весь персонал о получении сигнала опасности.
  • Прекратить все массовые мероприятия на открытом воздухе и в помещениях с массовым пребыванием детей.
  • Рассредоточить группы детей, в непосредственной близости к условным укрытиям, количеством не более 15 человек в каждой группе и 1 педагогу в каждой группе с устойчивой связью для получения корректировок действий.
  • Провести инструктаж с группами рассредоточенных детей о действиях при получении сигнала о уже летящих ракетах, либо при работе систем ПВО.
  • Медперсонал учреждения находится в готовности к оказанию помощи, без выдвижения на территорию детского учреждения.
  • Находиться в укрытиях до отмены сигнала или получении сигнала «Отбой».

Сигнал «Ракетная тревога»:

• Немедленно увести детей в коридоры зданий и иные помещения без окон. Правило «Двух стен» – при наличии укрытий и убежищ, эвакуировать туда детей и персонал.
  • Провести инструктаж о мерах безопасности с эвакуированными детьми. Ответственный сотрудник выдвигается к эвакуированным детям, находится с ними до получения сигнала «Отбой».
  • Медперсонал учреждения выдвигается в места эвакуации с средствами оказания медицинской помощи.
  • Находиться в местах эвакуации до получения сигнала «Отбой Тревоги».

Сигнал «Опасность по БПЛА»:

• Оповестить весь персонал о получении сигнала опасности.
  • Выставить посты наблюдения по периметру учреждения с устойчивой связью для мониторинга воздушного пространства на предмет подлетающих БПЛА.
  • Рассредоточить группы детей, в непосредственной близости к условным укрытиям, количеством не более 15 человек в каждой группе и 1 педагогу с устойчивой связью для получения корректировок действий.
  • Провести инструктаж с группами рассредоточенных детей о действиях при получении сигнала о уже летящих в непосредственной близости БПЛА, либо о работе систем ПВО.
  • Медперсонал находится в готовности к оказанию помощи, без выдвижения на территорию детского учреждения.
  • Находиться в укрытиях до отмены сигнала и получения сигнала «Отбой».
  • При сообщении об обнаружении БПЛА в непосредственной близости к объекту, либо о полете в направлении объекта, предпринимаются действия, аналогичные действиям при «Ракетной Тревоги».

При фиксации работы систем ПВО и сбитиях воздушных целей в радиусе 2 км. от объекта и ближе:

• Немедленно занять безопасные места.
  • В условно безопасных местах распределить группы детей (при наличии такой возможности) не более 15 человек в каждой и 1 педагогу с устойчивой связью.
  • Остальные действия аналогичные действиям при «Ракетной Тревоге».

Методы получения сигналов оповещения:

• Системы оповещения через громкоговорители;
  • Сигнал от военного ведомства либо его представителя;
  • Сигнал от МВД, МЧС, ЦУКР, РСЧС;
  • Сигнал из достоверного источника сообщившего лично, либо видевшего лично;
  • По установленным каналам связи;
  • Иными способами, максимально исключающими получение умышленной дезинформации.