Монументальное полотно подарил Удмуртии преподаватель ИИиД

15 июня в Доме дружбы народов состоялось знаковое для университета и культурной Удмуртии событие – здесь представили дипломную работу выпускника Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина и преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Игната Игоревича Потина.

На объёмном живописном полотне (4,8 на 2,4 метра) представлен народный праздник Гербер в берёзовой роще. Этой работой – от идеи до последнего мазка – автор жил полтора года. В мастерской академии были все условия, что задуманное воплотить.

Художника поддержали и на родине – театр песни и танца «Айкай» послал в Петербург национальные костюмы, чтобы работа правдиво отражала детали народной культуры. Искусствоведы и художники – преподаватели ИИиД высоко оценили картину: говорили о её свежести, наполненных светом красках, об ощущении классических традиций, которые тем не менее не сделали исполнение подражательным.

Директор Дома дружбы народов Юлия Германовна Шахтина не скрывала своей радости – картина преобразила второй этаж учреждения, совпало всё: музейная ценность, сюжет, колористика. Все гости презентации понимали, что присутствуют на сенсационном событии. Удмуртия получила картину вне правил Академии художеств, которая никогда не отдаёт дипломные творения своих выпускников. Запрос на чудесную работу послало министерство культуры УР, тем более, что автор был готов подарить (и подарил) это монументальное по размерам полотно, если найдётся соответствующее помещение для её экспозиции. Как говорят специалисты, дипломная работа самого Ильи Репина была куда меньше.

На презентации присутствовали студенты Игната Игоревича. Для них это событие, пример своего преподавателя – вдохновляющие моменты для учёбы, занятий живописью и творчеством.

Картина ДДН 1 Картина ДДН 2