СлабовидящимСлабовидящим

Научный полк: Иван Петрович Тукаев

В рамках патриотической акции Минобрнауки России #Научныйполк продолжаем рассказывать о судьбах студентов и преподавателей УдГУ – участников Великой Отечественной войны.

В этом выпуске рассказываем об Иване Петровиче Тукаеве (1925-2011). C 1948 по 1953 год учился в Удмуртском государственном пединституте (УГПИ). В 1959 году его пригласили на работу методистом Института усовершенствования учителей республики.

Напомним, что проект Минобрнауки России «Научный полк» призван увековечить память студентов, учёных и преподавателей, работавших в военные и послевоенные годы.

В рубрике используются фотографии и материалы Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ.

Родился в д. Карамас-Пельга Киясовского района Удмуртии. В первые годы войны был учащимся Сарапульского ремесленного училища № 5, но вскоре был отозван и назначен учителем в родную Карамас-Пельгинскую школу. Там он работал с сентября 1942 года по октябрь 1943 года.

В 1943 году призван на военную службу в ряды Советской Армии. Воевал в Приморском военном округе, в составах 9-й Воздушной армии, 32-й Краснознаменной авиадивизии, на 46-й подвижной авиаремонтной базе в должности нарядчика-учетчика. Получив ранение, демобилизовался в июле 1946 года в звании капитана.

В 1946-1948 гг. учился в Сарапульском педучилище, а с 1948 по 1953 годы — в Удмуртском государственном пединституте (УГПИ). В 1959 году его пригласили на работу методистом Института усовершенствования учителей республики.

Под его руководством издано 16 учебников, более 40 методических пособий. Впервые в истории удмуртской школы изданы хрестоматии для детей дошкольного возраста «Вуюись» (Радуга), хрестоматия для начальных классов, в новом исполнении вышел букварь, признанный лучшим в России.

В 1961-1964 гг. — аспирант при Институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук РСФСР. В 1964 году приглашен в УГПИ для работы старшим преподавателем на кафедру педагогики.

В 1978 году И.П. Тукаева утвердили на должность министра просвещения Удмуртии.

Из статьи профессора Г.А. Ушакова «Парадоксы лингводидактической терминологии»: «В 50-70-е годы обучение удмуртскому языку и литературе повсеместно прекратилось. Технология была проста. Директор школы на собрании убеждал родителей в том, что эти предметы для детей — лишняя обуза. Естественно, родители поддерживали директора… Приостановить этот вредный антиудмуртский процесс удалось тогдашнему министру народного образования республики И.П. Тукаеву. Пользуясь отсутствием официального запрета на изучение удмуртского языка и литературы, он в административном порядке реанимировал национальные школы».

В сентябре 1986 года вернулся в родной вуз, был доцентом кафедры педагогики до выхода на пенсию..

За годы работы в вузе он опубликовал более пятидесяти научных работ по проблемам формирования национального самосознания, становления и развития национальной школы в Удмуртии. Многие из них остаются актуальными для современного образования.

Награды: Орден «Знак Почета», Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией», юбилейные медали в честь Победы в ВОВ, медаль К.Д. Ушинского. Имеет звания «Отличник народного просвещения РФ», «Заслуженный работник народного образования УР», поощрялся Грамотами Министерства просвещения СССР и РСФСР.

Тукаев Иван Петрович