Научный полк УГПИ-УдГУ: Герман Петрович Приезжев

В новом материале из цикла публикаций «Научный полк» – история ветерана Великой Отечественной войны, кандидата биологических наук, заведующего кафедрой зоологии Германа Петровича Приезжева (1920–2000).

Герман Петрович поступил на службу в 1939 году, в боевых действиях начал участвовать с 1943 года. Г.П. Приезжев

На его счету такие боевые операции, как разгром одесской группировки противника, разгром немецко-румынских войск в Крыму и под Одессой (апрель–май 1944 г.), освобождение Болгарии (сентябрь 1944 г.), Белградская наступательная операция (ноябрь 1944 г.), разгром немецко-венгерских войск на территории Венгрии (октябрь-декабрь 1944 г.), Будапештская наступательная операция, форсирование р. Дунай и захват плацдармов у Батина и Апатин, Венская наступательная операция (март-апрель 1945 г.). В феврале 1945 года был награжден медалью «За отвагу».

Герман Петрович Приезжев – выпускник Казанского университета, приехавший в УГПИ в 1960 году. В УдГУ Герман Петрович известен как создатель Естественнонаучного музея кафедры экологии животных с крупной естественнонаучной экспозицией.

Со временем многочисленная коллекция чучел птиц и зверей, изготовленная Германом Петровичем, переросла в зоологический музей кафедры. Качеству изготовленных чучел и выразительности их поз могут позавидовать многие музеи. Позже музейную коллекцию пополняли талантливые таксидермисты, другие сотрудники и студенты кафедры.

Музей имеет важное значение для экологического просвещения молодежи и вносит значительный вклад в качественную подготовку специалистов – биологов и экологов.

Акция Минобрнауки России «Научный полк» посвящена судьбам студентов и преподавателей – участников Великой Отечественной войны.