СлабовидящимСлабовидящим

Неделя молодёжной науки: ресурсы «Приоритет-2030» для студентов

Институт гражданской защиты УдГУ старается максимально использовать все возможности для развития науки и образования, которые даёт программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Об этом говорила в рамках Недели молодёжной науки, выступая перед студентами, директор института, профессор И.Л. Бухарина на круглом столе «Тренды развития техносферной безопасности и природообустройства: наука и практика».

Поскольку знания и технологии обновляются стремительно, ребятам, если они хотят стать современными компетентными специалистами, необходимо заниматься в вузе наукой. ИГЗ в рамках «Приоритета-2030» и стратегического проекта «Новое качество жизни: ответ на биоэкологические вызовы» разрабатывает несколько перспективных направлений: с ориентиром на биоэкономику замкнутого цикла; на зелёную экономику в лесной отрасли; на развитие экоинфраструктуры городов и сельских поселений («Зелёный код»).

Работают в этих проектах не только учёные института – в них ждут и студентов, которые должны понимать актуальные проблемы своего профиля и научные методы их разрешения.

Для поддержки и укрепления такой позиции и в рамках Образовательной политики УдГУ в Приоритете 2030 ИГЗ предлагает пилотный образовательный проект «Инженерная школа». Её принципы:

  • индивидуальная траектория обучения при взаимодействии с наставником;
  • формирование компетенций будущего с направленностью на реальный сектор экономики;
  • материальное поощрение студентов;
  • подготовка стартапов.

Школа будет принимать студентов со 2 курса, и задача первокурсников – понять, чем им хочется заниматься, потому что многое зависит именно от активной позиции студента.

Выпускники Инженерной школы получат компетенции технолога для работы на предприятии.

ресурсы Приоритет 2030 для студентов1 ресурсы Приоритет 2030 для студентов2 ресурсы Приоритет 2030 для студентов3 ресурсы Приоритет 2030 для студентов4 ресурсы Приоритет 2030 для студентов5 ресурсы Приоритет 2030 для студентов6 ресурсы Приоритет 2030 для студентов8 ресурсы Приоритет 2030 для студентов7 ресурсы Приоритет 2030 для студентов9