Образованию нужны педагоги цифрового поколения

Эту задачу в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030» решает Стратегический проект Удмуртского госуниверситета «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона».

Задачу – внедрение новой модели подготовки педагогов для «цифрового поколения» – призван решить проект «Региональная платформа подготовки и сертификации педагогов цифрового поколения». Итогом его реализации станет охват обучением и сертификацией по цифровым компетенциям не менее 50% педагогических работников региона.

Для этого создаётся виртуальная «Инновационная лаборатория педагогического лидерства» и предложен проект программы ДПО «Инновационные компетенции профессиональной деятельности преподавателя вуза»:

Модуль 1. Педагогика дистанционного образования;

Модуль 2. Дидактические концепции цифрового обучения;

Модуль 3. Цифровые инструменты дистанционного образования;

Модуль 4. Технологическое предпринимательство: проектная деятельность по созданию и сопровождению стартапов;

Модуль 5. Профессиональная (производственная) стажировка.

В 2022 году подготовлены образовательные программы подготовки педагогов, не имеющие аналогов в регионе:

Психология безопасного поведения в киберпространстве;

Цифровой учитель иностранного языка;

Работа по профилактике негативных последствий цифровизации.

ИМИТиФ