СлабовидящимСлабовидящим

Опасная вирусная инфекция - КОРЬ! Рассказываем о болезни подробнее

КОРЬ – острая инфекционная болезнь вирусной этиологии, характеризующаяся повышением температуры, интоксикацией, избыточным скоплением слизи в верхних дыхательных путях и в слизистых оболочках глаз, а также появлением на коже пятнисто-папулезной сыпи.

Вирусная инфекция опасна для детей и взрослых, заразиться которой можно даже при мимолетном контакте с патогеном. Болезнь может протекать легко и с последующим формированием пожизненного иммунитета, а может привести к серьезным, иногда долгосрочным, проблемам со здоровьем или даже к смерти.

Передается болезнь воздушно-капельным путем, реже – контактным. Источником инфекции является только человек, больной корью. Вирус кори при разговоре, кашле, с капельками слюны распространяется потоками воздуха не только в помещение, где находится больной, но может проникать по вентиляционной системе даже на другие этажи жилого дома. После контакта с больным корью обязательно заболевает каждый, кто еще не болел этой инфекцией.

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации (повышение температуры, головная боль, слабость, апатия, бессонница, снижение аппетита), одновременно появляются катаральные явления. Температура тела от субфебрильной до 38–39 °C, в конце катарального периода обычно снижается до нормы. Детей беспокоит кашель, першение в горле, светобоязнь, заложенность носа.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Следите за своим здоровьем!

корь