СлабовидящимСлабовидящим

Осторожно, мошенники!

Уважаемые работники и обучающиеся университета!

В настоящее время участились факты мошенничества в отношении работников высших учебных заведений России, в том числе путем направления сообщений от имени ректоров вузов и руководства Минобрнауки России (заместители министра и др.) с просьбой перевести личные денежные средства на банковские счета.

Осторожно

Для реализации преступных намерений злоумышленниками, как правило, используются мессенджеры «WhatsApp», «Viber», «Telegram» и другие приложения для мгновенного обмена информацией в сети Интернет. Так, работникам высших учебных заведений РФ поступали сообщения, якобы от имени ректоров с просьбой перезвонить заместителю министра Афанасьеву Д.В. (могут называться фамилии других должностных лиц министерства).

В дальнейшем поступали предложения о предоставлении личной информации о денежных счетах и вкладах работников и необходимости перевода денежных средств на подконтрольные злоумышленникам банковские счета. В качестве обоснования необходимости перевода денежных средств использовались различные предлоги: выявление правоохранительными органами фактов участия работников вузов в преступных действиях, связанных с финансированием вооруженных формирований Украины и другие.

В связи с этим напоминаем, что в указанных случаях необходимо сразу прекратить общение (разговор, переписку) с лицами, делающими вам такого рода поручения, сообщить о случившемся своему руководителю и в отдел безопасности УдГУ.

Дополнительная информация о способах и приемах мошенничества размещена на официальном сайте университета в разделе «Комплексная безопасность» во вкладке «Осторожно: мошенники».

Администрация УдГУ