Осторожно, мошенники!

Администрация УдГУ информирует о продолжающихся попытках обмана (дистанционных мошеннических действий) граждан злоумышленниками.

Так, за 2023 год на территории Удмуртской Республики зарегистрирован рост данного вида преступлений на 30,2%. Причинами их совершения по-прежнему являются доверчивость и низкая информированность жителей региона об основных способах мошенничества. Не прекращаются попытки обмана (телефонного мошенничества) злоумышленниками работников образовательных организаций.

На телефонные номера работников продолжают поступать звонки (в том числе в мессенджерах) от якобы министра, заместителя министра Минобрнауки России, ректоров ВУЗов, сотрудников ФСБ России и других силовых ведомств, в ходе которых работникам под различными основаниями преступники предлагают назвать данные личных банковских счетов или карт, а также перевести личные денежные средства на подконтрольные счета (карты).

В подобных случаях в целях обмана граждан преступники проявляют особую изобретательность: дублируют странички официальных сайтов и телефонные номера государственных и коммерческих финансово-кредитных и других организаций, используют технологии подделки голоса.

Жертвами преступников становятся также работники и студенты УдГУ.

Так, в июле 2023 г. с заявлениями в полицию о фактах мошенничества обратились:

• студентка УдГУ о хищении крупной суммы денежных средств в результате телефонного звонка неизвестного лица, представившегося сотрудником Центрального Банка России, под предлогом защиты от незаконного перевода принадлежащих ей средств;
  • два преподавателя УдГУ о хищении крупных сумм денежных средств в результате телефонных звонков неизвестных лиц, представившихся сотрудниками ФСБ России, под предлогом защиты от незаконного оформления кредита и перевода денежных средств.

Во избежание повторения аналогичных случаев напоминаем, что выполнение подобных предложений по телефону, в сети Интернет и других ситуациях приводит к безвозвратной потере денежных средств или (в отдельных случаях) личного имущества граждан.

В целях информирования сообщаем о возможности получения дополнительной информации о видах и способах мошенничества, представленной Банком России. Для просмотра информации необходимо на официальном сайте Банка России cbr.ru зайти в раздел «Информационная безопасность» - «Противодействие мошенническим практикам».