От УдГУ до Самарканда

В Удмуртской филармонии с начала января представлена, а 11 января собрала творческое сообщество Ижевска выставка «Самарканд, Бухара. Потин Игорь живопись. Хорошавина Жанна батик».

Игорь Потин – выпускник худграфа УдГУ – преподаватель худграфа УдГУ – отец преподавателя Института искусств и дизайна УдГУ Игната Потина. Его творческий и семейный дуэт с Жанной Хорошавиной известен и «Хорошей студией», где эти художники-педагоги с раннего возраста приобщают детей к изобразительному искусству. Выставки работ «хороших студийцев» уже стали традицией Ижевска.

Художники и искусствоведы из университетского сообщества высоко оценивают Игоря Потина и как преподавателя, со всей самоотдачей работавшего со студентами (теперь методику и принципы работа отца воплощает Игнат Игоревич), и как художника, чья живопись «близка французской школе».

«На этой выставке, которая получилась, благодаря их осенней поездке в Узбекистан, мне нравятся все работы: яркие батики Жанны следуют традициям декоративного искусства этой страны, а картины Игоря заиграли жизнерадостными красками Востока. Эта пара замечательная – они постоянно удивляют и радуют», – с удовольствием отметила Лариса Липина, директор Художественного музея вуза.

Вообще январь-2023 с позицией художественного образования стал ярким: в музее ИИиД продолжается выставка «Дисциплина Рисунок», которую высоко оценивают специалисты, и вот новый подарок ценителям живописи от творцов, корнями из УдГУ.

От УдГУ до Самарканда1 От УдГУ до Самарканда2 От УдГУ до Самарканда3 От УдГУ до Самарканда4 От УдГУ до Самарканда5 От УдГУ до Самарканда6