Выставка подготовлена совместно с археологами УдГУ по материалам раскопок последних трёх лет и является продолжением череды мероприятий, посвящённых полувековому юбилею Камско-Вятской археологической экспедиции.

Открыла выставку заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Мельникова Ольга Михайловна.

– Мы присутствуем на очень важном событии, потому что археология ассоциируется с чем-то очень давним. Но сегодня мы видим артефакты, которые были оставлены человеком не так давно по меркам истории. Это показывает, что границы археологии расширились. Она даёт нам совершенно удивительные ископаемые источники. То, что было найдено археологами УдГУ показывает, что археология как наука бесценна. Я благодарю всех преподавателей и студентов, без которых эта выставка не состоялась бы.

Поприветствовали посетителей: искусствовед, историк, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Шумилов Евгений Федорович, председатель ижевского отделения Уральского историко-родословного общества Малакотина Оксана Евгеньевна, заместитель директора музея Веретенникова Мария, старший преподаватель кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, к.и.н. Перевозчикова Светлана Александровна.

Камско-Вятская археологическая экспедиция ведёт археологические раскопки в Ижевске в течение 15 лет. В 2020-2022 годах были изучены несколько кварталов в южной части города, расположенные между улицами Максима Горького, Пастухова, Карла Маркса и Карла Либкнехта. Материалы археологических исследований южной части улицы Красной (бывшей Куренной) и Троицкого кладбища были представлены на выставке.

Во время раскопок на месте деревянных усадеб были обнаружены бытовые предметы: глиняная посуда для приготовления и хранения пищи, фарфоровая и фаянсовая посуда для сервировки, стеклянные бутылки, банки, флаконы для напитков, кухонных жидкостей, парфюмерии, предметы гигиены, монеты, жетоны, курительные трубки. Исследования Троицкого кладбища представлены предметами погребального ритуала: нательные кресты, образки, иконки, свечи, фрагменты одежды.

Выставку посетили и гости-археологи из других городов.

Выставка будет работать до июня. Приходите, это интересно и познавательно!

Открытие выставки «Ижевск глазами археологов», представляющей результаты археологических исследований на улице Красной и бывшем Троицком кладбище, состоялось в Музее Ижевска «Генеральский дом»1 Открытие выставки «Ижевск глазами археологов», представляющей результаты археологических исследований на улице Красной и бывшем Троицком кладбище, состоялось в Музее Ижевска «Генеральский дом»2 Открытие выставки «Ижевск глазами археологов», представляющей результаты археологических исследований на улице Красной и бывшем Троицком кладбище, состоялось в Музее Ижевска «Генеральский дом»4 Открытие выставки «Ижевск глазами археологов», представляющей результаты археологических исследований на улице Красной и бывшем Троицком кладбище, состоялось в Музее Ижевска «Генеральский дом»3 Открытие выставки «Ижевск глазами археологов», представляющей результаты археологических исследований на улице Красной и бывшем Троицком кладбище, состоялось в Музее Ижевска «Генеральский дом»5 Открытие выставки «Ижевск глазами археологов», представляющей результаты археологических исследований на улице Красной и бывшем Троицком кладбище, состоялось в Музее Ижевска «Генеральский дом»6 Открытие выставки «Ижевск глазами археологов», представляющей результаты археологических исследований на улице Красной и бывшем Троицком кладбище, состоялось в Музее Ижевска «Генеральский дом»7 Открытие выставки «Ижевск глазами археологов», представляющей результаты археологических исследований на улице Красной и бывшем Троицком кладбище, состоялось в Музее Ижевска «Генеральский дом»8