Открытие юбилейного года, посвящённого 50-летию Камско-Вятской археологической экспедиции, состоялось в УдГУ!

Для тех, кто прошёл через Камско-Вятскую археологическую экспедицию – это историческое и приятное воспоминание. Для тех, кому ещё предстоит – это будут счастливые дни студенческой, личной и человеческой жизни. КВАЭ – это возможность прикоснуться к тому, что люди видели пятьсот или тысячу лет назад, открывая для себя историю, слой за слоем, заставляя эти предметы говорить о далёкой древности!

Открыла юбилейный год заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Ольга Михайловна Мельникова.

"Время быстротечно, и эту быстротечность мы видим в том важном событии, которое в этом году отмечает наш университет, кафедра и всё археологическое сообщество – 50 лет Камско-Вятской археологической экспедиции. Многих моих коллег и студентов археологическая экспедиция вдохновила на будущую профессию, многие из них стали учёными, десятки защитили диссертации по другим наукам, потому что вкус исследования и реальной исторической работы дала нам Камско-Вятская археологическая экспедиция. Она была бы невозможна без нашего бессменного руководителя Риммы Дмитриевны Голдиной, которая стояла у истоков её основания и своей энергией, интересом к прошлому сразила нас всех. Это большая жизнь!"

Ещё одним из инициаторов создания Камско-Вятской археологической экспедиции был кандидат исторических наук, профессор кафедры археологии и первобытного общества УдГУ Владимир Алексеевич Кананин. В прошлые выходные ему исполнилось бы 75 лет. На открытии юбилейного года у студентов была возможность послушать песни, написанные Владимиром Алексеевичем. Многие из них были созданы под вдохновением от экспедиций.

Отметим, что череда мероприятий, которые связаны с юбилеем КВАЭ, началась уже на прошлой неделе. Учебно-научная библиотека УдГУ подготовила большую электронную выставку монографий, сборников научных трудов. Завтра пройдёт открытие выставки по результатам многолетних археологических работ «Ижевск глазами археологов», с 1 по 3 февраля в УдГУ состоится «LV Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых учёных».

Впереди у студентов большая дорога в Камско-Вятской археологической экспедиции. Желаем почувствовать в ней вкус истории. Успехов, студенты!

Открытие юбилейного года, посвящённого 50-летию Камко-Вятской археологической экспедиции, состоялось в УдГУ!1 Открытие юбилейного года, посвящённого 50-летию Камко-Вятской археологической экспедиции, состоялось в УдГУ!3 Открытие юбилейного года, посвящённого 50-летию Камко-Вятской археологической экспедиции, состоялось в УдГУ!5 Открытие юбилейного года, посвящённого 50-летию Камко-Вятской археологической экспедиции, состоялось в УдГУ!6 Открытие юбилейного года, посвящённого 50-летию Камко-Вятской археологической экспедиции, состоялось в УдГУ!7 Открытие юбилейного года, посвящённого 50-летию Камко-Вятской археологической экспедиции, состоялось в УдГУ!4