СлабовидящимСлабовидящим

Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ

В день весеннего равноденствия, когда Природа естественным образом просыпается, когда день равен ночи, начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год, иностранные студенты отметили праздник Навруз.

Навруз отмечается как начало нового года на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии, в бассейне Черного моря и в других регионах. Его традиции и ритуалы отражают культурные и древние обычаи цивилизаций Востока и Запада, получившие распространение в контексте взаимообмена человеческими ценностями.

Сегодня иностранных студентов ждала насыщенная праздничная программа.

С приветственными к студентам словами выступили: Проректор по учебной работе и внешним связям Кибардин Михаил Михайлович, начальник управления международного образования и сотрудничества УдГУ Безносова Мария Ивановна, президент Удмуртской республиканской общественной организации «Узбекский национальный центр социальной поддержки и развития культуры «Азия Плюс» Бахридинов Мухутдин Пайзидинович.

«Мы отмечаем праздник, который объединяет времена года и ребят из разных стран, которые приехали к нам в Россию. Для них этот праздник национальный и символизирует начало нового года. Приятно, что в стенах нашего вуза собралась дружная семья студентов и преподавателей, объединённая единой целью – получение образования и нового импульса для развития. Символично, что Навруз мы отмечаем вместе!» – обратился к студентам Михаил Михайлович.

На празднике с творческими номерами выступил Ансамбль узбекских студентов УдГУ «Мумтозбегим», прошла презентация национальных узбекских блюд и игр, где каждый смог принять участие.

Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 1 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 2 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 3 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 4 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 5 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 6 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 7 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 8 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 10 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 9 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 11 Праздник Навруз прошёл у иностранных студентов УдГУ 12