СлабовидящимСлабовидящим

Предпринимательство как тема конференции и ПАСЛ «Приоритет-2030»

VII Международная научно-практическая конференция «Технологическое предпринимательство: тренды и перспективы развития» прошла в УдГУ 18 мая. На неё было заявлено 35 докладов: из Москвы, Петербурга, Томска, других российских городов, а также из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии.

– Уже три года мы держим курс на предпринимательский университет, – сказала организатор и докладчик конференции, зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства Светлана Владимировна Радыгина. – На уровне республики нам помогают министерства экономики и образования и науки УР. На федеральном уровне есть поддержка программы «Приоритет-2030». Мы разрабатываем программу, подбираем команду университета из преподавателей и студентов, и наша конференция – тоже «кирпичик» в здание предпринимательского вуза.

– Проект «Платформа технологического предпринимательства» относится к ряду крупных проектов УдГУ, который он заявил и реализует в программе «Приоритет-2030», – отметил в своём выступлении проректор по научной работе и программа стратегического развития Александр Михайлович Макаров. – Эта конференция даёт нам возможность узнать опыт в этой сфере других вузов и оценить в сравнении собственные наработки.

Перед участниками конференции выступил и. о. министра экономики УР Алексей Владимирович Братухин, который позиционирует отношения с УдГУ как партнёрские. Он сообщил, что Президент РФ недавно отметил Удмуртию как один из самых предпринимательских регионов страны. Это подтверждается цифрами: у нас более 112 000 предпринимателей, более 15 000 предприятий малого и среднего бизнеса, и в этом секторе много молодёжи. Министерство экономики УР делает всё, чтобы вести предпринимательскую деятельность было комфортно и хотелось в ней развиваться. Важно, по его мнению, что в УдГУ говорят о предпринимательстве, дают базовые знания и возможность попробовать это дело. Иногда эти пробы очень удачны: по итогам 2022 года 5 студенческих проектов из УдГУ получили по 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям. 26 мая – День российского предпринимательства, и, пользуясь случаем, спикер пригласил на этот активный праздник в парк Кирова.

А.В. Братухин вручил Благодарности министерства экономики УР сотрудникам кафедры экономической теории и предпринимательства УдГУ, отметив, как важно поддержать старания преподавателей и «огонёк в их глазах».

С коллегой согласилась представитель министерства образования и науки УР Елена Валентиновна Никитина: в Год педагога и наставника, считает она, нужно всеми способами мотивировать и наставников в области предпринимательства.
После приветствий официальных лиц на конференции обсуждались темы обеспечения технологического суверенитета России, молодёжные стартапы, в том числе в формате ВКР, цифровые технологии в малом бизнесе.

– Предпринимательство – это не только умение находить производственные ниши и зарабатывать деньги. Для студентов вхождение в эту тему означает получение таких навыков, как инициативность, умение принимать решения, ответственность за дело, – подчеркнула С.В. Радыгина.

балгодарность 2 благодарность 3 благодарность 4 Братухин на конференции макаров 2 Никитина МНО Радыгина благодарность