Представители УдГУ провели совещание по вопросам целевой подготовки педагогических кадров

21 июня в Управлении образования Сюмсинского района состоялось совещание по вопросам целевой подготовки педагогических кадров, реализации дополнительных профессиональных образовательных программ и открытия профильных педагогических классов.

В мероприятии приняли участие директор Удмуртского республиканского центра содействия занятости студентов А.С. Килин, специалист по учебно-методической работе Института дополнительного профессионального образования С.И. Михалева и более 20 образовательных организаций Сюмсинского района.

А.С. Килин представил модели целевого обучения в УдГУ, рассказал о преимуществах целевой подготовки, предложил заключить с университетом договоры о сотрудничестве в сфере подготовки и трудоустройства выпускников. Участники совещания обсудили проблемы, возникающие при реализации механизма целевого обучения, в том числе при формулировании мер поддержки для "целевиков" и применении мер ответственности за нарушение условий договоров. Участники совещания отметили важность и актуальность обсуждения задач по развитию кадрового потенциала муниципальной системы общего образования, отметили, что особо остро ощущается нехватка учителей математики и русского языка, подтвердили, что целевая подготовка, дополнительное профессиональное образование и профильные классы - перспективные инструменты решения кадровых проблем районов и городов.

С.И. Михалева рассказала о реализации в УдГУ программ ДПО для педагогов и обучающихся, представила возможные варианты сотрудничества со школами в рамках работы Ключевого центра дополнительного образования детей "Дом научной коллаборации имени В.И. Вернадского", отметила важность проекта по открытию профильных педагогических классов: такие классы позволяют выявить школьников, ориентированных на педагогическую профессию, погрузить их в профессиональную среду профильных институтов, усилить необходимую для обучения в вузе школьную подготовку. Участники совещания обсудили различные модели организации профильных педагогических классов, определили варианты сотрудничества муниципалитетов с УдГУ со школами города и районов при создании сетевых профильных классов.

Совещание в Уве 1 Совещание в Уве 2