СлабовидящимСлабовидящим

Прикладная экология: прогнозы безопасности

В этом году отмечает 30-летие Учебно-научная лаборатория прикладной экологии (УНЛ ПЭ) кафедры ботаники, зоологии и биоэкологи.

Она появилась в 1993 году как Институт прикладной экологии – отдельное подразделение вуза со своим штатом. Её инициатором и организатором стал Николай Егорович Зубцовский, легендарный декан БХФ (биолого-химического факультета), а впоследствии директор Института естественных наук.

Задачи перед новым подразделением стояли самые практические – способствовать эффективности решений экологических проблем Удмуртии и смежных регионов: в частности, в нефтегазодобывающей отрасли и в работе, связанной с уничтожением химического оружия и утилизацией РДТТ МБР.

За прошедшие годы институт, а потом лаборатория выполнили более 350 хоздоговорных работ. Их география включает Удмуртскую Республику, Курганскую, Иркутскую области, Пермский и Красноярский край, Республику Саха (Якутия).

О сегодняшнем дне лаборатории-юбиляра – в интервью с её заведующим Александром Геннадьевичем Борисовским: dzen.ru/a/ZHXs6aFy_VjndDRZ.

Коллектив Института прикладной экологии с Н.Е. Зубцовским, 1990-е гг. А.Г. Борисовский и богатство лаборатории – материалы исследований