«Приоритет-2030» способствует сохранению нематериального культурного наследия

Одна из тем Института искусств и дизайна УдГУ в стратегическом проекте «Удмуртия в глобальном мире» касается нематериального культурного наследия. Вопросы сохранения культурного наследия объединили методистов Республиканского дома народного творчества из Ижевска и районных Домов ремёсел, сотрудников учреждений культуры (музеи, библиотеки, дома культуры) и преподавателей кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов УдГУ, которая и готовит специалистов в данной области.

В 2022 году студенты кафедры во главе с её заведующей Е.И. Ковычевой выезжали на научно-исследовательскую практику в деревню Бараны Красногорского района, где проживают старообрядцы, культурное наследие которых ещё малоисследовано. В состав команды вошли А. А. Макшакова, ст. научный сотрудник, Л.И. Буянова, художник-реставратор Музея-заповедника «Лудорвай». Целью этой этнографической экспедиции был сбор материалов о традиционном текстиле, способах изготовления и украшения таких вещей, как скатерти, полотенца, половики, одежда, пояса.

Студенты фотографировали предметы, показанные их владельцами, снимали размеры и заполняли паспорт изделия: как оно называется, из какого материала изготовлено, в какой технике сделано (сшито на швейной машине или вручную), его размеры, место и время создания. А также имя мастера, год его рождения и год изготовления изделия.

Студентов и специалистов в деревне принимали радушно, потому что по опросу в ВК Барановской сельской библиотеки 92% респондентов считают важным и необходимым знакомство подрастающего поколения с традиционным ткачеством и текстильными изделиями.

Результаты экспедиции (исследования и фотографии) – 2022 вошли в книгу «Прошлое в цветах радуги», изданную сельской библиотекой в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. Одним из её авторов-составителей стала Е.И. Ковычева, и издание используется в работе по стратегическому проекту в рамках «Приоритета-2030».

Тема эта развивается, и практика 2023 года снова приведёт студентов направления «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в деревню Бараны, но уже с целью изучения других старинных ремесленных технологий. В экспедицию в качестве наставника войдет специалист Отдела нематериального культурного наследия Республиканского дома народного творчества Е.В. Байкова. Внимание к отдельно взятому населённому пункту не случайно – здесь фиксируют все пласты и элементы народной культуры. Нематериальное культурное наследие – это не только язык, нормы поведения, обряды, фольклор, но и технологии изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства, предметов быта, а также народные художественные каноны. Специалисты – в том числе и преподаватели ИИиД – стараются успеть их зафиксировать, описать, сохранить и на этой базе развивать. К этой работе активно привлекают молодёжь, которая и является наследником народного творческого богатства.

Приоритет 2030 Культурное наследие