СлабовидящимСлабовидящим

Приоритетное внимание к запросам региона: форум лёгкой промышленности

УдГУ, решая задачи в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030», участвует во многих стратегических мероприятиях республики. В эти дни, с 25 по 27 мая, в Доме дружбы народов проходит Первый региональный форум лёгкой промышленности. Удмуртский государственный университет / Институт искусств и дизайна – в числе основных партнёров форума.

На своих площадках форум собрал профильные министерства, предпринимателей, работодателей, дизайнеров, стилистов. Важными его участниками стали образовательные организации – вопрос подготовки кадров для предприятий лёгкой промышленности стоит остро. На эту тему состоялась панельная дискуссия, участие в которой приняла директор ИИиД Марина Валерьевна Ботя.

Начала разговор первый заместитель министра образования и науки УР Ирина Геннадьевна Крохина, которая рассказала про федеральный проект, призванный объединить работодателя и ссузы и вузы – «Профессионалитет». Если будет создан совместный кластер и получено софинансирование региона, будет и финансовая поддержка нового проекта, как и в ПСАЛ «Приоритет-2030». В нём прописаны 18 отраслей, и для лёгкой промышленности предусмотрен грант в размере 70 млн. в год. Однако заместитель декана по научной работе и развитию факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова, член Правления Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности РФ (СОЮЗЛЕГПРОМ) Михаил Юрьевич Трещалин посоветовал быть осторожным с новым проектом: он нацелен на скорость обучения, и тем, кто имеет хорошие обучающие программы, нет смысла менять их на ускоренное обучение.

Упор в обсуждении подготовки кадров был сделан на профессиональное и среднее профессиональное образование – сфере лёгкой промышленности Удмуртии катастрофически не хватает рабочих рук. «Дайте швей!» – главный запрос к ссузам республики. При этом у молодёжи есть не только потребность в заработке, но и в карьерном и профессиональном росте. О преемственности в обучении и цепочке «школа – ссуз – вуз» как раз и говорила М.В. Ботя. В Институте искусств и дизайна, где есть направление Искусство костюма и текстиля («Художественное проектирование костюма»), отдают должное выпускникам Экономико-технологического колледжа и Многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ – за их базовую подготовленность и мотивированность.

При этом, отметила Марина Валерьевна, ни колледж, ни вуз не готовят специалистов «под ключ», о чём мечтают работодатели. «На современных крупных предприятиях разное техническое и программное обеспечение, поэтому «доготавливать» специалиста всё равно придётся на рабочем месте», – пояснила она. Чтобы процесс адаптации молодого специалиста к работе был более успешен, вуз может ориентировать курсовые и дипломные работы под конкретного работодателя.
Предприятие совместно с вузом может решать вопрос подготовки кадров, давая возможность студентам проходить на его базе производственную практику. Особенно ценятся в контексте обучения экспериментально-производственные площадки и возможность на договорной основе проводить НИОКР.

В ИИиД в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030» открыт Центр цифровых технологий дизайна, который получил современное оборудование, в том числе принтер для печати по ткани. Есть программы компьютерного конструирования костюма, которые легко варьировать под заказы предприятий. В совокупности это обеспечивает нужный уровень обучения специалистов. Новый форум стал площадкой, где можно задать вопросы, получить ответы и найти партнёров для решения разноплановых задач лёгкой промышленности, в том числе и подготовки кадров.

ДДН1 ДДН2 ДДН3 ДДН5 ДДН6 ДДН7 ДДН9 ДДН8