СлабовидящимСлабовидящим

Расширенное заседание Совета ректоров вузов Удмуртской Республики состоялось в УдГУ

В рамках заседания обсудили взаимодействие избирательных комиссий в УР с вузами по вопросам повышения правовой культуры молодых избирателей, участие молодёжи в организации избирательного процесса и формировании участковых избирательных комиссий в УР в 2023 году. Поговорили о мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей, проводимых избирательными комиссиями в УР, обсудили патриотическое воспитание в Год молодёжи, деятельность РОО «Удмуртская организация Российского Союза молодежи», проект для учащейся и студенческой молодежи «Твой выбор» и деятельность Молодёжной избирательной комиссии УР.

Ректор УдГУ, Председатель Совета ректоров УР Мерзлякова Галина Витальевна поприветствовала участников заседания.

«Очень часто мы слышим мнение, что наша молодёжь политически неактивна и не участвует в выборах. Но мы, ректора вузов, можем с этим не согласиться, поскольку наши студенты участвую во всех избирательных кампаниях. Приятно отметить, что 7 студентов УдГУ состоят в Молодёжной избирательной комиссии. Главное понять, что формы и методы работы с молодёжью должны быть новыми с использованием современных технологий для того, чтобы охват молодёжи в избирательной комиссии был значительно шире».

Ректорами вузов УР было отмечено, что сейчас вузы, которые являются федеральными, вовлечены в федеральную и региональную повестку, связанную с гражданско-патриотическим воспитанием. Развита межуниверситетская коммуникация и уже есть результаты. Важно проводить работы по повышению доверия к системе и проводить встречи с молодыми политическими лидерами и прививать у студентов мотивацию к выборам.

Принято решение составить совместную дорожную карту по развитию патриотического воспитания и правовой культуры молодёжи и продумать серию мероприятий. Вузы готовы к совместной работе Центральной избирательной комиссией.

Расширенное заседание Совета ректоров вузов Удмуртской Республики состоялось в УдГУ2 Расширенное заседание Совета ректоров вузов Удмуртской Республики состоялось в УдГУ1 Расширенное заседание Совета ректоров вузов Удмуртской Республики состоялось в УдГУ3 Расширенное заседание Совета ректоров вузов Удмуртской Республики состоялось в УдГУ4