СлабовидящимСлабовидящим

Развитие генетических исследований в УдГУ в рамках «Приоритета-2030»

– Программа «Приоритет-2030» позволяет не только закупать современное оборудование и материалы, но ещё и открывает возможности для обучения, – считает Мария Сергеевна Аникаева, заведующая лабораторией иммуногистохимии кафедры физиологии, клеточной биологии и биотехнологии. – Так, благодаря гранту «Приоритета» мне открылась прекрасная возможность обучиться ПЦР-анализу (ПЦР – полимеразная цепная реакция) у настоящих профессионалов своего дела – компании «Синтол». ООО «Синтол» является одним из ведущих в стране производителей праймеров для ПЦР-анализа, генетических зондов, наборов для выделения ДНК, наборов для диагностики туберкулёза и других инфекционных заболеваний, наборов для определения ГМО и фитопатогенов и наборов для криминалистических лабораторий. Помимо этого, Синтол был одной из ведущих и первых компаний в создании наборов для диагностики Covid-19 ещё в самом начале пандемии.

Обучение по программе «Анализ ГМО методом ПЦР в реальном времени в продуктах питания, продовольственном сырье, кормах, семенах. Идентификация сырьевого состава мясной и рыбной продукции» проходило в Москве с 15 по 26 мая в здании НИИ cельскохозяйственной биотехнологии (где и располагается компания «Синтол»). Это монументальное здание находится всего в 10 минутах от парка «Тимирязевский» и в 45 минутах от парка «ВДНХ». Только нам едва ли удалось оценить красоты майской Москвы. Когда представители «Синтол» говорили, что обучение будет «очень интенсивным», они совсем не обманывали. Целых две недели, 72 часа, интенсивного полного погружения в ПЦР-анализ и идентификацию ГМО: лекции, семинары и лабораторные практикумы до 8-9 часов вечера. С таким объёмом информации и работы с трудом справлялись даже подготовленные слушатели. Но благодаря компетентным, профессиональным кураторам и лектору Ю.С. Аляпкиной, ведущему научному сотруднику и руководителю ПЦР-отдела компании «Синтол», к окончанию обучения всем удалось стать специалистами.

Всего за две недели мы научились определять последовательности ДНК-маркеров в растительной, мясной и рыбной продукции, выделять ДНК ручным методом и на автоматических станциях, определять и устранять контаминацию (загрязнение) в лаборатории, что является одной из самых главных и трудных задач в практике. Одним из несомненных достоинств обучения в «Синтоле» является техническое и материальное обеспечение процесса – более 20 ДНК-амплификаторов разных моделей и производителей (CFX96, ДНК-технология, Rotor Gene, АНК, QuantStudio), 6 автоматических станций выделения ДНК (King Fisher, AutoPure, две станции Colibri собственного производства «Синтол»), автоматические дозаторы на любой вкус, цвет и объём, практически неограниченное количество расходных материалов и наборов для ДНК-анализа. И всё это располагается в идеально спланированных ПЦР-лабораториях, в которых обеспечивается максимально чистая и безопасная работа с генетическим материалом. В общем, рай для обучающегося.

Полученный опыт будет применён для обеспечения работы и развития Лаборатории геномных исследований УдГУ, реализации учебных и научно-исследовательских программ и проектов.

Развитие генетических исследований 1 Развитие генетических исследований 2