Ректор УдГУ приняла участие в заседании круглого стола в Госсовете УР

Вчера ректор УдГУ Галина Мерзлякова приняла участие в заседании круглого стола, посвящённого актуальным вопросам подготовки кадров на территории региона и решению задач кадровой обеспеченности предприятий и организаций экономики и социальной сферы Удмуртии.

На встрече приняли участие Председатель Государственного Совета УР Владимир Невоструев, заместитель Председателя Правительства Татьяна Чуракова, заместитель Председателя Правительства и министр социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина, руководители профильных министерств и учреждений высшего профессионального образования региона.

На прошедшем заседании обсудили стартовавшую приёмную кампанию в вузы и новые правила при поступлении на целевое обучение, которые вступили в силу 1 мая 2024 года.

В этом году одним из новшеств приёмной кампании стало начало действия платформы «Работа в России», с помощью которой выпускники школ и колледжей смогут найти предложения работодателей для поступления на целевой основе. При этом договор на целевое обучение заключается только после поступления абитуриента, а срок отработки по нему составляет от 3 до 5 лет. Абитуриент сможет подписать только один договор с одним заказчиком и для одного вуза.

«Необходимо выстраивать полноценную систему взаимодействия, направленную на профориентацию подрастающего поколения, создание условий для качественного обучения и подготовки кадров, обеспечение молодых специалистов достойной работой по окончании учёбы, закрепление их в Удмуртии. В этой работе должны быть задействованы все: родители и педагоги, органы государственной власти и местного самоуправления, работодатели и учебные заведения», – отметил Владимир Невоструев.

Госсовет 1 Госсовет 2