СлабовидящимСлабовидящим

Республиканский круглый стол по вопросам целевой подготовки кадров и профориентации состоялся в Удмуртском государственном университете

Проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации УдГУ Ходырев Павел Михайлович представил доклад, в рамках которого рассказал о преимуществах целевого обучения в вузах, о целевом обучении в интересах системы образования, мерах поддержки и о том, как поступающий в вуз студент определит место осуществления трудовой деятельности.

Представители каждого вуза УР, УдГУ, ИжГТУ, ИГМА, ГГПИ, УдГАУ, высказали собственный опыт реализации целевых программ и подготовки.

Начальник управления образования Гвоздкова Наталья Геннадьевна выделила проблемы, по которым выпускники школ не поступают в вузы Удмуртской Республики. Среди них: низкая мотивация школьников, нехватка информационной кампании и информационных ресурсов. Она выступила с предложением проводить в республике больше форумов и мероприятий для школьников совместно с вузами Удмуртии. Наталья Геннадьевна поблагодарила УдГУ за проведение профориентационных мастер-классов и презентации образовательных программ вуза на последнем звонке для 11 классов и предложила всем вузам УР проводить подобные мероприятия на следующий год.

От заместителя директора МАУ ИМЦ «Альтернатива» Первушиной Алевтины Александровны поступило предложение по реализации в рамках бизнес-акселераторов в вузах стартапов в области образования.

Вторым вопросом для обсуждения стала реализация профориентационных программ и выстраивание подготовки по профориентации в вузах. УдГУ реализует такие программы в рамках институтов и подразделений.

Наталья Геннадьевна отметила, что Глава Удмуртской Республики Бречалов Александр Владимирович уделяет вопросам подготовки кадров очень большое внимание. Сейчас это один из самых актуальных для республики вопросов.

1 2 4 5 6 7