Семинар в зимних Фертиках

В последние выходные осени в Фертиках состоялся семинар в рамках «Приоритета-2030» «Потенциал биогеостационара "Фертики" для организации экскурсионной и проектной деятельности учащихся».

Участники семинара – учителя биологии и географии – неожиданно для себя попали в настоящую зиму (накануне был обильный снегопад). Полтора км в сторону реки Сива по колено в снегу и обратно стали замечательным путешествием. И, конечно, всех увлекли лекции организаторов семинара – руководителя Центра довузовского образования А.А. Дерюгина и директора Института естественных наук А.А. Кашина. Оба Алексея Александровича – биолог и географ – энциклопедисты в своих науках и прекрасно знают Удмуртию в этих областях. Путь в сторону Сивы был наполнен рассказами о геологической истории этой местности, особенностях её ландшафта, его возможном преображении в ближайшие годы и опасности для ЛЭП, о том, как Сива помогала доставке продукции Воткинского завода – пароходов и паровозов, производимых на территории, где не было судоходных рек и железнодорожных путей. О том, как зимуют перебравшиеся к нам южные хвойные растения, чем удивительна ласка (её следы были повсюду), и почему дятел не ищет личинки, а ест шишки. Учителям-специалистам рассказывать интересно: они задают вопросы, углубляя и расширяя тему.

Три часа лекции в полях на фоне снежной красоты вызвали восхищение нашим удивительным краем. В конец семинара было немало вопросов, как организовать экскурсии для школьников, и какие ещё возможности работы с детьми есть у УдГУ.

Семинар в зимних Фертиках 1 Семинар в зимних Фертиках 2 Семинар в зимних Фертиках 3 Семинар в зимних Фертиках 4