Совет ветеранов УдГУ посетил Музей археологии и этнографии народов Прикамья

26 февраля по инициативе Совета ветеранов УдГУ состоялась экскурсия ветеранов труда университета в Музей археологии и этнографии народов Прикамья, вновь открытый для посетителей после реновации.

Музей является уникальным, поскольку в числе его экспонатов – подлинные предметы, которые получены из раскопок на территории Удмуртии, Пермского края, Кировской области за время работы Камско-Вятской археологической экспедиции, отметившей в прошлом году свое 50-летие. Помимо этих экспонатов представлены реконструкции и реплики.

Благодаря профессионализму экскурсовода – доцента кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии А. Митрякову, интересно презентовавшему материал, ветераны вуза получили развернутое представление об истории края, узнали о специфике работы археологов. Особый интерес вызвала возможность подержать в руках настоящие артефакты полутора-двухтысячелетней давности и древнее – финала камня – эпохи бронзы. Судя по заданным вопросам, экскурсия не оставила равнодушным никого из слушателей, а благодаря участию в экскурсии студентов она прошла в формате взаимодействия и диалога поколений.

Совет ветеранов в музее ИИиС 1 Совет ветеранов в музее ИИиС 2 Совет ветеранов в музее ИИиС 3 Совет ветеранов в музее ИИиС 4