Союз врачей и учёных в борьбе с болезнью Паркинсона

Ежегодно в апреле Всемирная организация здравоохранения отмечает День борьбы с болезнью Паркинсона, который в Удмуртии курируют специалисты Республиканского центра болезни Паркинсона и расстройств движений ГКБ № 9 МЗ УР и региональные представители социального проекта «Мемини».

В этом году к проведению встречи 15 апреля впервые подключились учёные УдГУ – зав. кафедрой физиологии, клеточной биологии и биотехнологии УдГУ, профессор, доктор биол. наук В.Г. Сергеев и доцент этой кафедры, кандидат биол. наук С.П. Кожевников. Базой для сотрудничества стал консорциум, созданный в рамках программы «Приоритет-2030» и стратегического проекта УдГУ «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы». В консорциум вошли специалисты УдГУ, ИГМА и Центра болезни Паркинсона. В лекционном зале зоопарка Удмуртии врачи рассказывали своим пациентам и членам их семей о признаках болезни, лекарствах и мерах реабилитации. Руководители Республиканского центра больных болезнью Паркинсона сообщили, что за 15 лет центр принял 5 400 больных, и специалисты ИГМА и УдГУ создали общую базу всех пациентов. Профессор УдГУ выступил с лекцией «Современная наука на службе диагностики и лечения нейродегенеративных заболеваний». Поскольку этиотропного лечения (направленного на устранение причин) этой болезни не существует, учёные пытаются понять, почему гибнут нейроны в чёрной субстанции. И, конечно, найти «противоядие».

В университете уже отработана технология выделения и очистки биологических фракций из экстрактов растительного сырья местной флоры. Эти парафармацевтики (БАДы) имеют хорошее противовоспалительное действие, потому что обходят непроходимый для лекарств барьер между кровью и мозгом. В УдГУ создан экспериментально-производственный участок по изготовлению БАДов.

Другое направление работы учёных касается диагностики БП. В союзе с программистами разработаны алгоритмы электроэнцефалографической (ЭЭГ) диагностики болезни Паркинсона. Проведённое исследование на группе больных показало высокую чувствительность (больше 95%) такого способа диагностики.
В университете открыли лабораторию геномных исследований, и поскольку БП имеет и наследственный фактор, В.Г. Сергеев обратился у аудитории с просьбой университету помочь в этой работе, сдав генетический анализ в Центре болезни Паркинсона.

Сотрудничество врачей и учёных прокомментировала главный внештатный специалист по неврологии Минздрава УР, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ИГМа, к.м.н. Наталья Валерьевна Комиссарова: «Нам, врачам, важно правильно поставить диагноз, назначить лечение, поддержать пациента. Учёные всегда смотрят вперёд, чтобы найти новые пути лечения. Взаимодействие специалистов ИГМА и УдГУ поможет развиваться нашей науке, что в конечном итоге приведёт к действенной помощи нашим пациентам». Консорциум позволяет выходить со своей темой в органы власти, и недавно – в рамках Дня Удмуртского университета в Госсовете УР – это обсуждали на круглом столе с Постоянной комиссией по здравоохранению, демографической и семейной политике.

выступление Сергеева участники консорциума сергеев с коллегами ученые удгу