СлабовидящимСлабовидящим

Стартапы в УдГУ в рамках программы «Приоритет-2030»

Проекты, над которыми работают студенты, самые разные. Есть стартап, разработанный межвузовской командой: Антон Товарнов, студент ИПСУБ, 3 курс, Ильяс Мулюков студент ИжГТУ, 2 курс, специальность «Конструктор стрелкового оружия», Владислав Швирид, студент ИФКиС, 3 курс.

Эти студенты – спортсмены и занимаются пулевой стрельбой, имеют звание «Мастер спорта России». Идею стартапа рассказывает Антон Товарнов:

– Из-за введения санкций стало очень проблематично приобретать в России спортивные экипировку и оружие. Чтобы и дальше показывать высокие результаты в спорте, мы решили усовершенствовать корпус винтовки: в цевьё добавили датчики, которые будут измерять состояние стрелка в процессе его тренировки или во время соревновательной стрельбы. Это позволит правильно подбирать подготовку, делать тренировочный процесс более продуктивным и показывать стабильные результаты на соревнованиях. Наш датчик будет замерять пульс, давление стрелка и отмечать, какое давление оказывается на разные части оружия, а также факторы, которые имеют важное значение для качества выстрела. Идея с датчиками достаточно стара, но с нашим ноу-хау молодым стрелкам будет гораздо проще исправлять ошибки, устранять проблемы и достаточно быстро добиваться высоких результатов. Недавно мы узнали, что Фонд содействия инновациям проводит конкурс «Студенческий стартап» и решили в нём участвовать.
Но ещё раньше по рекомендации студента обратились к Светлане Владимировне Радыгиной, к.э.н., доценту, зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства. Она и помогла написать проект, за что мы очень благодарны. Считаем, что наша идея актуальна, поскольку во всех видах спорта, где используется стрелковое оружие, большое значение имеет спортивный инвентарь. Не только мы, но и крупные заводы заинтересовались отечественным стрелковым спортивным сегментом. На Московском заводе высокоточного оружия (ООО «МЗВО») воодушевились нашей идеей и написали письмо-поддержку (здесь уже ждут от нас в качестве комплектующих изделий поставку корпусов для оружия). Мы рассчитываем, что это письмо станет решающим фактором в победе на конкурсе. С 19 мая по 7 июня проходит онлайн-защита всех заявок. Тогда и узнаем, насколько хорош наш проект и интересен ли он фонду, который поддерживает инновации. Участие в грантовом конкурсе подразумевает, что мы подадим заявку в Роспатент и запатентуем нашу технологию изготовления корпуса оружия. Это не первый наш конкурс, в прошлом году мы получили грант от Министерства экономики УР – от конкурса, проводимого АО «Корпорация развития Удмуртской Республики». И купили станок и оборудование – те небольшие производственные мощности, на которых и собираемся работать.

В. ШВИРИД